Ford продал в два раза больше компактных пикапов, чем Hyundai

Ford продал в два раза больше компактных пикапов, чем Hyundai
Hyundai просто не может угнаться за маленьким грузовиком от Ford.

В последнее время Ford во всём сопутствует удача. Взять хотя бы его «маленький грузовик» Maverick. Совсем недавно придумав класс компактных пикапов, Ford уже извлекает из него немалую прибыль. А несколько месяцев назад он выпустил для Maverick внедорожный пакет Tremor, что несомненно сделает его ещё более привлекательным. К тому же, к вариантам с ДВС и гибриду скоро присоединится электрический Maverick Lightning.

Цифры однозначно подтверждают превосходство Maverick, и все первые шесть месяцев этого года небольшие грузовики поддерживали высокие уровни продаж. Несмотря на проблемы с цепочками поставок, в первом полугодии Ford смог реализовать 38 753 Maverick, что позволило его главному конкуренту, Hyundai Santa Cruz, стать маленькой точкой в зеркале заднего вида. Для сравнения, за тот же период Hyundai продал всего 18 203 пикапа Santa Cruz. Очевидно, что Maverick значительно опережает Santa Cruz, не говоря уже о том, что он опережает его и в других аспектах, например, в экономии топлива, которую обеспечивают гибридные комплектации.

Впрочем, подобное сравнение требует более вдумчивого подхода. В самом деле, Maverick контролирует где-то 67% рынка компактных грузовиков, а Santa Cruz занимает оставшиеся 33% или около того. Но действительно ли у этих грузовиков одна и та же аудитория? Учитывая разницу в цене, мы считаем, что совпадение минимально. Для справки, Maverick начинается с 21 тысячи долларов (1,3 млн рублей), а самый дешёвый Santa Cruz стоит 24 500 долларов (1,5 млн рублей). В базе Santa Cruz имеет лучшие характеристики, и чтобы его догнать, вам придётся повышать класс Maverick до комплектации XLT. А сколько процентов продаж Maverick приходится на самые дешёвые варианты, знает только Ford.

Кроме того, очевидно, что конкурентов в этом сегменте скоро станет заметно больше. Ходят слухи, что Toyota работает над небольшим грузовиком, который безусловно изменит расклад на рынке, да и Volkswagen может вступить в бой в любую минуту. Так что удастся ли «Маверик» сохранить своё лидерство покажет время, однако пословица про ранний подъём и обладание тапками, похоже имеет смысл.