К 2027 году электромобили будут заряжаться за десять минут, что сократит расходы и время в пути

К 2027 году электромобили будут заряжаться за десять минут, что сократит расходы и время в пути

Как известно, за последнее десятилетие электромобили прошли огромный путь. Но теперь, в отличие от своих предшественников, новые электромобили действительно смогут проходить огромный путь, не подзаряжаясь каждый час.

Сейчас единственным камнем преткновения для их покупателей, остаётся время зарядки электромобиля, которое значительно превышает время заправки бака бензина. И если вы из тех, кто предпочитает вставить пистолет в горловину и через минуту умчаться за горизонт, вместо того, чтобы тратить 20-30 минут слоняясь без дела, запивая выпечку горячим кофе и толстея, пока ваш автомобиль наберёт достаточно энергии, чтобы проехать следующие 300-400 километров пути, то у нас для вас хорошие новости. Эксперты утверждают, что электромобили следующего поколения смогут подзаряжаться до 90 процентов ёмкости всего за десять минут.

Известно, что если литий-ионные аккумуляторы современных электромобилей заряжать слишком быстро, они могут повредиться, что сократит срок службы аккумулятора и потребует его дорогостоящей замены. Но недавно группа исследователей ещё раз внимательно изучила процесс старения батарей при высокоскоростной зарядке, и нашла способ ускорять её безопасно.

Они создали протокол, который обеспечивает сверхбыструю зарядку без повреждения аккумулятора. Единственным недостатком является тот факт, что технология станет общедоступной примерно через пять лет, пишет Washington Post.

«Быстрая зарядка – ключ к повсеместному внедрению электромобилей» – говорит Эрик Дуфек, доктор философии, который представлял результаты исследования на заседании Американского химического общества. «Это позволит сделать зарядку очень похожей на обычную заправку на АЗС».

Производство аккумуляторов, которые можно заряжать быстрее, поможет не только сократить время в пути, но и сделает электромобили дешевле и эффективнее. Дешевле, потому что производители смогут предлагать автомобили с меньшими по размеру батареями, поскольку сокращение дальности будет компенсировано возможностью быстрой зарядки. А поскольку большая часть проблем с весом электромобилей связана именно с аккумулятором, то уменьшение его размера одновременно снизит снаряжённую массу, а значит двигателю потребуется меньше энергии для движения.