Концепт Skoda Vision 7S станет заменой нынешнего Kodiaq

Концепт Skoda Vision 7S станет заменой нынешнего Kodiaq
Skoda вовсю работает над семиместным старшим братом недавно вышедшего Enyaq, и концепт Vision 7S даёт представление о том, как он будет выглядеть.

Трёхрядный электрический концепт – прообраз серийного кроссовера, который станет одним из трёх электромобилей, запланированных Skoda на ближайшие несколько лет. Два из них будут небольшим хэтчбеком и компактным кроссовером, а Vision 7S станет флагманом и займёт место Kodiaq, хотя какое-то время обе модели будут продаваться одновременно.

Vision 7S построят на той же электрической платформе MEB, что и Enyaq, а также другие электромобили семейства VW (Volkswagen ID.4 и Audi Q4 e-tron). Skoda заявляет, что концепт оснащён аккумулятором мощностью 89 кВт/ч, обеспечивающим 600 км пробега, но не сообщает сколько времени требует его зарядка. Сейчас максимальная мощность зарядки, доступная владельцам Enyaq, составляет 120 кВт, но Skoda планирует заряжать 7S более подходящими для этого 200 кВт, хотя даже этот показатель немного хуже, чем у корейских брендов.

Помимо того, что Vision 7S подготавливает нас к появлению нового крупного чешского электрокроссовера, он призван продемонстрировать новый «более современный и солидный» язык дизайна Skoda, а также её новый брендинг. 7S откажется от традиционного чёрно-серебристого значка Skoda, в пользу серебряной надписи с название бренда над решёткой радиатора.

Впрочем, новая эмблема – наименее яркая особенность 7S, в котором доминируют семь вертикальных прорезей переднего и заднего бамперов, создающих впечатление, что концепт пробовался на роль злодея Бэйна в «Тёмном рыцаре. Возрождение легенды», которая в итоге досталась Тому Харди. А может быть дизайнеры Skoda слишком долго рассматривали фотографии внедорожников Jeep, висящих на доске в их офисе.

Над прорезями бампера расположена пара тонких вертикальных фар, которые поднимаются вверх, встречаясь с ультратонкими горизонтальными ходовыми огнями. А фирменная решётка радиатора перенесена с нынешней модельной линейки, чтобы сделать 7S легко узнаваемой. Хотя здесь это не решётка, а экран из тёмного пластика. Skoda называет его Tech Deck и утверждает, что он создаёт впечатление скрытой мощи. В целом, всё это выглядит довольно премиально, как и стиль задней части, созданный под явным влиянием Range Rover.

22-дюймовые колёса концепта скорее всего пойдут в серию, но задние распашные двери и отсутствие передней стойки, почти наверняка останется только на чертёжной доске, наряду с некоторыми деталями интерьера. Кстати, Skoda установила детское сиденье на центральном туннеле концепта, поскольку считает, что это самое безопасное место.

Но одной из наиболее интересных функций, которую смогут оценить даже не имеющие детей владельцы, является режим «Релакс». Просто нажмите кнопку на передней консоли, и 14,6-дюймовый портретный сенсорный экран повернётся, превращаясь в альбомный, более подходящий для просмотра фильмов, прямоугольное рулевое колесо и приборная панель сместятся вперёд, создавая больше свободного пространства для пассажиров на передних сиденьях, а сами передние сиденья развернутся и откинутся назад. Так что застрять на зарядке электромобиля на полчаса не так уж страшно, если проводить это время в хорошо продуманном салоне.