Полиции небольшого городка в Арканзасе на год запретили выписывать штрафы

Полиции небольшого городка в Арканзасе на год запретили выписывать штрафы
Население Мэнифи составляет всего 302 человека, но в 2020 году им было выписано штрафов на 120 тысяч долларов, что эквивалентно почти 400 долларам на человека, включая детей и лиц, не имеющих машины. Хотя нужно учесть, что некоторые штрафы были бы выписаны транзитным водителям из других городов.

Проверка счетов Мэнифи в 2020 году выявила схему пополнения городского бюджета, противоречащую законам штата, согласно которым город не может получать больше 30 процентов своего дохода от штрафов за нарушение правил дорожного движения. «Очевидно, что они выписывали значительно больше штрафов, чем населённые пункты аналогичного размера» – сказал каналу THV11 прокурор Том Татум, пояснив, что Мэнифи почти на 20 процентов превысил допустимый порог.

Начальник полиции города Джон Рендл говорит, что цифры в заголовках не отражают реального положения дел и часть доходов, по документам попавших в 2020 год, поступила от неуплаченных ранее штрафов и сборов за предыдущие годы. Но когда канал THV11 запросил данные за период с 1 января 2018 по 24 августа 2022 (и ему их предоставили), цифры показали, что только по одной статье нарушений был выписан 771 штраф, и ни один водитель не был отпущен с простым предупреждением (а мы думали, иначе и не бывает).

При этом, мэр города Гари Грин назвал Рендла «некомпетентным», заявив, что полиция проигнорировала его просьбу не выписывать штрафы нарушителям, движущимся с превышением установленного ограничения менее чем на 16 км/ч, но Рендл утверждает, что просто выполнял свою работу. «Единственная претензия, которая у него может быть, это то, что я соблюдаю закон» – сказал начальник полиции. Но в итоге, Рендлу и его сотрудникам запрещено выписывать какие-либо штрафы в течение 12 месяцев, что является хорошей новостью для торопливых горожан, но обернётся падение доходов бюджета, так что празднование очередного Дня независимости в Мэнефи будет вероятно довольно скромным.