Новый Subaru Crosstrek выходит с улучшенным дизайном и отказывается от названия XV

Новый Subaru Crosstrek выходит с улучшенным дизайном и отказывается от названия XV
На днях Subaru представила третье поколение Crosstrek/XV, улучшив многие аспекты малолитражного кроссовера, который теперь хотел бы называться внедорожником.

Новая глобальная модель полностью отказывается от имени XV, которое существовало на отдельных рынках, в том числе и в РФ, обретая более современные формы и технологии, основанные на принципах предшественницы.

Subaru представила Crosstrek/XV в 2011 году как кроссоверную версию Impreza, а второе поколение появилось в 2017-м. Модель третьего поколения абсолютно узнаваема, несмотря на то, что все панели кузова переработаны. Кстати, судя по предыдущему опыту, Crosstrek можно рассматривать как превью Impreza следующего поколения. 

Что касается габаритов, то новый Crosstrek имеет 4 480 мм в длину, 1 800 мм в ширину и 1 580 мм в высоту, а колёсная база составляет 2 670 мм. Эти показатели почти совпадают с предыдущим поколением, за исключением длины, которая увеличилась на 15 мм.

Передняя часть приобрела большую шестигранную решётку радиатора, соединённую с более тонкими и полностью светодиодными фарами, внешне очень напоминающими остальную линейку Subaru, с привкусом Mazda. Защитная пластиковая накладка теперь занимает больше места на переднем бампере, усиливая решительность вида, в сочетании с накладками на колёсных арках и рейлингами на крыше.

Профиль является продолжением старой темы, со знакомой линией окон, мускулистыми крыльями, а также новыми 17- и 18-дюймовыми колёсными дисками. Сзади, С-образные светодиодные фонари глубже интегрированы в кузов, а дверь багажника и задний бампер стали более рельефными. Пластиковая облицовка заднего бампера тоже увеличилась в размерах.

В салоне новая приборная панель с большим 11,6-дюймовым информационно-развлекательным сенсорным экраном, который уже используется в WRX. Физические регулировки климат-контроля исчезли, переместившись на сенсорный экран. Интересно, что Subaru не стала использовать цифровую комбинацию приборов, оставив вместо неё старый блок с аналоговыми циферблатами.

В зависимости от версии, сиденья могут быть обтянуты тканью или кожей с серебристой прострочкой. На боковые пороги дверей и багажника добавлена противоскользящая, устойчивая к царапинам, текстура, с горными мотивами. Что касается безопасности, то на Crosstrek появилось новое поколение системы EyeSight, с широкоугольной монокулярной камерой и улучшенным программным обеспечением.

Под капотом хорошо известный, но не продававшийся в РФ, 2.0-литровый гибридный силовой агрегат e-Boxer, передающий мощность на все четыре колеса через вариатор Lineatronic CVT и симметричную систему полного привода Subaru. Компания не объявляла его технических характеристик, сообщив только, что трансмиссия была слегка доработана для снижения вибрации и шума. В будущем появятся дополнительные варианты двигателей, как меньшего, так и большего объёма.

Выход третьего поколения Subaru Crosstrek запланирован на 2023 год. Продажи начнутся в Японии, постепенно распространяясь на остальные рынки. В России в 2023 году скорее всего продолжат продавать старую версию (от 3,8 млн рублей), поэтому можно предположить, что новое поколение появится у нас не раньше 2024 года. Вы можете посмотреть официальную презентацию (она начинается с 10-й минуты), которая, к сожалению, не только на японском языке, но и с японскими субтитрами.