Новый Mitsubishi ASX не что иное, как переименованный Renault Captur

Новый Mitsubishi ASX не что иное, как переименованный Renault Captur
Mitsubishi представила последнее поколение своего компактного кроссовера ASX, который будет продаваться на оставшихся европейских рынках бренда.

Придавая новое значение термину «бедж-инжениринг», новая модель практически идентична Renault Captur, с единственным видимым отличием в отделке передней решётки. Даже колёса точно такие же, как у Captur.

Также как и дизайн, Mitsubishi скопировала параметры двигателей Renault, которые хорошо знакомы европейским поклонникам французской марки. Модельный ряд открывается 1.0-литровым трёхцилиндровым мотором мощностью 90 л. с., за ним идёт 1.3-литровый с турбонаддувом, который доступен с двумя вариантами мощности и оснащён 12-вольтовой гибридной технологией (138 л. с. с шестиступенчатой механической коробкой передач или 155 л. с. с семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением). Кроме того, ASX станет первым полностью гибридным Mitsubishi, продаваемым в Европе, благодаря 1.6-литровому бензиновому двигателю, с двумя электродвигателями и автоматической многорежимной коробкой передач (141 л. с.). Наконец, возглавит линейку 1.6-литровый гибрид, сочетающий два электродвигателя и аккумулятор мощностью 10,5 кВт/ч, который позволяет ASX проезжать до 50 км на чистом электричестве (157 л. с.).

В салоне клиенты могут выбрать модный 10,25-дюймовый цифровой дисплей, оснащённый 3D-навигацией, но если есть желание сэкономить, доступен и семидюймовый экран, а то и вовсе маленький 4,2 дюймовый, расположенный между двумя аналоговыми циферблатами приборной панели.

Хотя ASX сохраняет свои компактные пропорции (4 228 мм в длину, 1 797 мм в ширину, 1 573 мм в высоту), он оснащён регулируемым задним сиденьем, которое может увеличить пространство для ног или дополнительное место в багажнике. Благодаря этой функции, объём грузового отсека может увеличиться с 332 до 401 литра.

Новый ASX оснащён целым набором передовых функций безопасности. К ним относятся система предупреждения о перекрёстном движении сзади, с экстренным торможением, обнаружение пешеходов и велосипедистов, активное удержание в полосе движения и распознавание дорожных знаков. Разумеется здесь есть и привычный мониторинг слепых зон, адаптивный круиз-контроль, и автоматический дальний свет.

Продажи нового Mitsubishi ASX начнутся в марте следующего года в Германии, и на других европейских рынках, где бренд всё ещё активен. Продавать автомобиль в Великобритании и РФ пока не планируется. На российском рынке сейчас доступен ASX первого поколения, большой рестайлинг которого прошёл в марте 2020 года. Его стоимость начинается от 2,7 млн рублей.