BMW наконец представила гибридный супер-внедорожник XM

BMW наконец представила гибридный супер-внедорожник XM
Следующим летом появится топовая версия Label Red, стоимостью 185 тысяч долларов и мощностью 745 л. с.

Казалось бы, мы много раз видели концепт XM, мы видели шпионские снимки и патентные чертежи, но реальный BMW XM всё равно впечатляет. По словам представителей компании, супер-внедорожник стоимостью почти 160 тысяч долларов (9,6 млн рублей) – первый высокопроизводительный автомобиль с электрифицированной трансмиссией, от подразделения M (Мotorsport). Это важное замечание, потому что BMW уже представляла полностью электрические i4 M50, iX M60, i7 M70 и гибридный M760e – автомобили с буквой M в названии, но под брендом M Performance, или если хотите M-лайт, автомобильные аналоги настоящих М-моделей M3, M4 и M5. Таким образом, XM – первый настоящий спортивный внедорожник BMW, получивший электрическую поддержку.

Более того, это первый продукт BMW Motorsport, со времён среднемоторного суперкара M1 конца 1970-х, не выделяющийся из обычной линейки BMW. И это делает его особенным. Не говоря уже об огромном разочаровании некоторых фанатов, встревоженных тем, что автомобиль от гоночного подразделения – это внедорожник весом почти три тонны. Точнее, 2 750 килограмм, что делает его почти в 2,4 раза тяжелее, чем E30 M3, и является результатом слияния трёх тяжёлых компонентов: кузова внедорожника, большого V8 с двойным турбонаддувом, и гибридного ускорителя с большой батареей 25,7 кВт/ч, позволяющий перемещаться на небольшие расстояния на электричестве, со скоростью до 140 км/ч.

По сравнению с другими премиальными гибридами, запас хода в 50 км выглядит весьма скромным, но когда речь заходит о BMW M, то приоритетом становится не расстояние, а мощность и динамика. В полной мере они проявят себя следующим летом, когда BMW выпустит сверхскоростную и сверхдорогую (185 тысяч долларов/11 млн рублей) версию под названием XM Label Red, мощность которой составит 745 л. с. и 997 Нм крутящего момента. Ну а пока, в конце этого года, на заводе BMW в Спартанбурге (Северная Каролина), начнут выпускать более сдержанный вариант, оснащённый 4.4-литровым V8 с двойным турбонаддувом, который выдаёт 490 л. с. и 650 Нм момента, передающегося на все четыре колеса через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. Но внутри этой трансмиссии установлен электродвигатель, способный генерировать 197 л. с. Соедините их с помощью мокрого сцепления в коробке передач, и вы получите 653 л. с. и 800 Нм крутящего момента.

Эти цифры делают ХМ самым мощным в линейке, но они не такие впечатляющие как показатель снаряженной массы, о котором мы уже упоминали. Поэтому машина, которая должна была стать супер-спринтером линейки, на самом деле медленнее, чем другие модели с маркировкой M, включая несколько автомобилей M-Performance и M-pretender. Её разгон до сотни занимает 4,1 секунды, что не только медленнее X6M с бензиновым двигателем, который стоит на 54 тысячи долларов меньше (3,8 секунды), но ничуть не быстрее купе M240i xDrive, стоимостью всего 50 тысяч. Гибридные конкуренты других марок тоже могут надрать ХМ задницу. Cayenne Turbo S E-Hybrid от Porsche, стоимостью 174 тысячи долларов (10,5 млн рублей), справляется с задачей за 3,6 секунды, и может разогнаться до 295 км/ч, при том, что XM в стандартной комплектации ограничен скоростью 250 км/ч, а дополнительный пакет M Driver's Package увеличивает её только до 270 км/ч. Кроме того, зарядка аккумулятора Porsche с помощью 7,4-киловаттного устройства, занимает 2 часа по сравнению с 3,25 у BMW. Вот только пробег на чистом электричестве составляет у Cayenne жалкие 25 километров.

Но возможно голые цифры не способны раскрыть нам всей правды. К примеру, хотя показатель снаряжённой массы и вызывает много вопросов, находится эта масса в нужном месте. BMW заявляет, что сочетание длинной колёсной базы, широкой колеи, распределения веса почти 50/50, и низкого центра тяжести (из-за расположенной под полом аккумуляторной батареи) обеспечивают XM непревзойдённое сочетание производительности и комфорта.

XM работает в режиме постоянного полного привода, но распределение крутящего момента может меняться, когда включён режим 4WD Sport, а дифференциал M sport может перебрасывать мощность на внешнее колесо, чтобы помочь водителю в повороте. Активная стабилизация крена, благодаря стабилизаторам поперечной устойчивости с электронным управлением, тоже входит в стандартную комплектацию. Кроме того, XM, первым из М-моделей, оснащён подруливанием задней оси.

Стандартными являются и гигантские 23-дюймовые диски (с шинами диаметром 275 и 315 мм), хотя можно будет выбрать и скромный 22-дюймовый вариант. Больше того, в технической документации BMW упоминаются крошечные 21-е колёса, напоминающие пуговицы офисной рубашки. И хотя самые большие колёса увеличивают неподрессоренную массу и вероятно ухудшают ездовые характеристики, трудно представить, что люди не живущие круглый год на ферме, выберут маленькие диски. Тут нужно что-то массивное, чтобы подчеркнуть особенности дизайна, который пусть и достаточно противоречив, безусловно выделит XM в потоке.

Несмотря на то, что концептуальные дверные ручки и задние фонари в форме бумеранга исчезли, BMW в целом придерживается обещаний концепта, с его большой подсвечивающейся решёткой радиатора, необычными линиями кузова, разделёнными фарами и вертикально расположенными выхлопными трубами. И хотя задние фонари не такие яркие, как блоки в форме бумеранга, диагональные световые полосы в их боковых секциях, которые отсылают к логотипу BMW M с тремя полосками, являются приятной деталью.

К тому времени, когда следующим летом появится неудачно названный Label Red, покупатели смогут выбирать из более чем пятидесяти оттенков кузова, а вариант отделки NightGold Metallic наверняка станет хитом, благодаря золотым акцентам решётки радиатора, окантовки диффузора и ремней безопасности. Кстати, BMW предлагает покрасить в тот же цвет и 23-дюймовые колёсные диски.

В салоне причудливо переплетено старое и новое – менее дико, чем в iX, но безусловно более роскошно, чем в любом другом внедорожнике BMW с бензиновым двигателем. Базовый дисплей приборной панели и расположение консоли почти не отличаются от того, что можно увидеть в недавно представленных или обновлённых моделях, например, таких как X7, но в отличие от X7, XM оснащён обычным джойстиком переключателем передач.

Скульптурная обивка концепта является стандартной. А ещё одним наследием концепт-кара стала винтажная кофейная мериносовая кожа дверных карт и верхней части передней панели, удачно подчёркивающая её природные качества и не скрывающая складки и шрамы. Забавно, потому что мы думали, что в наши дни повсюду должна быть веганская кожа, особенно в электрифицированных автомобилях BMW.

Несмотря на то, что расстояние между осями составляет те же 3,1 метра, что и у X7 M60i, XM перевозит на три пассажира меньше, а стоит почти на 60 тысяч долларов дороже. Так что спорным у ХМ является не только стиль, и он гарантированно вызовет бурю на клубных форумах.