Opel Blitz. Короткий тест-драйв знаменитого военного грузовика

Opel Blitz. Короткий тест-драйв знаменитого военного грузовика
Ни один фильм о Второй мировой войне не обходится без двух персонажей: танка Panzerkampfwagen VI Tiger I Ausf E и грузовика Opel Blitz.

Правда, первый часто представляет собой фанерную копию, потому что оригиналов на ходу почти не сохранилось. А вот вторым повезло больше – Opel Blitz были не редкостью в Советском Союзе, куда они попадали в качестве трофеев, успев послужить не только в Вермахте, но и в РККА.

КИНО И НЕМЦЫ

К сожалению, сегодня самоходный реквизит многочисленных киностудий находится в удручающем состоянии. От настоящих Blitz встречаются только кабины, остальное заимствуется у ближайших аналогов – ГАЗ-51 и ГАЗ-52, потому что запасные части Opel нам не поставлял. Поэтому у тех, кто хочет снимать максимально достоверное кино или участвовать в реконструкциях, выбора в общем-то и нет. Если нужна оригинальная «Молния» (так переводится с немецкого Blitz), то найти её можно лишь за пределами бывшего СССР. Именно так и поступили реконструкторы из группы «Викинг», входящей в состав военно-исторического клуба «Красная звезда». Они связались с одним из крупнейших коллекционеров военной техники времён Второй мировой Томасом Штурмом, который согласился продать редкий полноприводный Opel Blitz 3.6-6700A, грузоподъёмностью чуть больше трёх тонн. До этого он неоднократно снимался в различных военных фильмах и по требованию режиссеров перекрашивался в серый, хотя изначально был жёлтым. Заводские таблички свидетельствовали, что выпущен он в 1944 году. Несмотря на почтенный возраст, машина отлично сохранилась. Разве что пришлось поменять истлевшие за семьдесят лет доски кузова. А единственной неоригинальной деталью оказалась фигурка дирижабля на капоте, взятая с легкового Opel 1930-х годов. Впоследствии раритет удалось найти в Калининграде, где местные любители военной истории открутили его с утопленного в Балтийском море полугусеничного тягача на базе Blitz. Автомобиль вновь перекрасили в камуфляж, соответствующий периоду, а также установили на него современный электрический бензонасос для более надёжной работы. Во время реконструкции сражений Второй мировой он перевозит различное снаряжение. Пробег при этом разумеется минимальный, так как на работу его возят на трейлере.

Удивительно, но ГАЗ-53 1960-х годов уступает этому старому Opel по уровню комфорта

СТРАНИЦЫ ДОСЬЕ

История самого известного Opel всех времен и народов началась в 1937 году. Почти одновременно, с разницей в год, в продажу пошли две модели: грузоподъёмностью 1,5 и 3,1 тонны. И обе были немедленно приняты на вооружение. А в 1940 году по требованию военных выпустили полноприводную версию Opel Blitz 3.6-6700A. По конструкции Blitz весьма близок к американским аналогам. Двигатель верхнеклапанный (OHV) шестицилиндровый с рабочим объёмом 3.6 литра и мощностью в начале войны 68 л. с. Крутящий момент составлял 196 Нм. С 1944 года мощность поднялась до 73.5 л. с. Этого вполне хватало, чтобы разогнать машину с полной массой 6 100 кг до 80-85 км/ч, что для «трёхтонки» по европейским меркам было очень даже неплохо. Кстати, практически такие же моторы стояли и на грузовых Chevrolet и GMC. Коробка передач у всех модификаций – пятиступенчатая. Раздаточная коробка полноприводного варианта – на две ступени, расположена посредине машины. Подвеска зависимая, на рессорах, а тормоза гидравлические.

Из-за своей надёжности и удобства автомобиль сразу же стал невероятно популярным. Пока Ford и Tatra стояли на ремонте, Opel Blitz спокойно возил грузы. Он работал артиллерийским тягачом, транспортировал раненых и боеприпасы, в качестве автобуса служил передвижным штабом. А ещё он мог быть топливозаправщиком, походной мастерской, радиостанцией и даже самоходной зенитной установкой. В 1942 году его скрестили с гусеничной ходовой частью от трофейного английского БТР Carden-Loyd Carrier, и получился тихоходный (до 38 км/ч) полугусеничный тягач Opel Blitz 3.6-36S/SSM по прозвищу Maultier («Мул»).

В 1944 году история «Молнии» совершила крутой поворот. Рейхсминистр вооружений Альберт Шпеер сломил сопротивление администрации Daimler-Benz, заставив её поменять свой неудачный L3000 на L701 – так стала называться мерседесовская версия Blitz. Хотя инженеры Daimler-Benz и настаивали на установке своего дизеля воздушного охлаждения OM175, но довести его до ума не успели, поэтому машины первой партии, сошедшие с конвейера 20 июля, отличались от прототипа только радиаторной решёткой без эмблем и «дирижаблей». Однако всего через семнадцать дней последовали куда более серьёзные изменения. В начале августа американские бомбардировщики средь бела дня разнесли в пух и прах заводы Opel в Брандербурге. В результате производство опелевского Blitz не возобновилось до конца войны, а Mercedes-Benz был вынужден перейти на упрощённые кабины из фанеры.

В 1944 году Альберт Шпеер заставил Daimler-Benz поменять неудачную модель L3000 на Opel Blitz

К маю 1945 года разбомбленный завод восстановили, однако война закончилась и новенькое итальянское оборудование отправилось в СССР. Всего к этому моменту было выпущено более 133 тысяч «трёхтонок» Opel Blitz, включая 25 тысяч полноприводных и 4 тысячи полугусеничных. После некоторого перерыва «Молнии» вновь стали сходить с конвейеров Daimler-Benz и Opel, оказавшихся на территории ФРГ. В почти неизменном виде они выпускались до 1954 года. Правда, полноприводных машин больше не строили, но иногда дорабатывали по особым заказам демобилизованных армейцев.

Opel Blitz были нередки в Советском Союзе, куда они попадали в качестве трофеев, успев послужить как в Вермахте, так и в РККА

ТЕСТ-ДРАЙВ В ПРОШЛОЕ

Садясь за руль Blitz, я не ожидал ничего особенного. Да, старый грузовик, да, с богатой историей, но чем он может удивить после GMC CCKW или ГАЗ-63? И действительно, на первый взгляд «Молния» – это нечто вроде советского «газона» и американского «джи-эм» в одном флаконе. Круглые приборы на манер ЗиЛ-157 по центру панели. Педали, как и положено, напольные, закреплённые на раме. Имеется отдельная педаль (а не «пятка») включения стартёра, и обтянутый дермантином не слишком удобный диван, на котором можно усесться втроём. В общем, грузовик как грузовик.

Просторная кабина «Молнии» сделана из металла. Однако пороги и некоторые элементы – деревянные. Дверные карты – из кожзаменителя

Однако есть нюансы. Во-первых, интересная по устройству кабина. Она стальная, но с деревянными деталями. Например, из дерева выполнены пороги. При этом дверцы по-легковому снабжены картами из кожзаменителя. Американские и советские изделия такой роскоши не имели. Во-вторых, раздаточная двухступенчатая коробка управляется одним рычагом. В-третьих, неожиданно меньшее усилие на педалях, чем на вышеупомянутых аналогах. Запускаю двигатель (для этого надо повернуть ключ и нажать на четвёртую педаль) – он работает явно тише, чем американский или советский. Включаю передачу – ощущения на рычаге не столь выраженные «металлические», как, например, у всех грузовиков «ГАЗ» – от «полуторки» 1932 года до нынешней «Газели» поколения NEXT. Трансмиссия не издаёт характерного газоновского воя. А руль, пусть и традиционно тяжёлый, как у всех грузовиков 1940-х, но толчки и удары передаёт на пальцы совсем не как ГАЗ-63.

Справа от руля спидометр и указатель расхода топлива, слева – тахометр

Подвеска, несмотря на то что кузов машины заполнен не самым тяжелым реквизитом, на удивление мягкая. К сожалению, не удалось попробовать «Молнию» на асфальте – автомобиль оформлен как музейный экспонат и по дорогам общего пользования своим ходом ему передвигаться нельзя.

Указатель поворотов выполнен в виде качающегося флажка с подсветкой внутри

Вот и получается, что при отсутствии каких-либо особых конструкторских ухищрений, Blitz и в управлении приятный, и даже в сравнении с ближайшими аналогами весьма комфортабелен. Жаль, что в своё время копию Blitz не стали выпускать на ГАЗе вместо легендарного, но явно менее удобного ГАЗ-51/63. Да что там говорить, знаменитый ГАЗ-53, на котором мне довелось ездить во времена моей юности, тоже уступает по уровню комфорта старому Opel. В общем, удивительная была машина!

Оригинальная комплектация. Заводской домкрат сохранился с 1944 года

Текст Георгия Варфоломеева