Volkswagen Touareg установил мировой рекорд, проехав 19 000 км без остановок

Volkswagen Touareg установил мировой рекорд, проехав 19 000 км без остановок

Экипаж немецкого путешественника Райнера Цитлоу установил новый мировой рекорд, проехав на серийном Volkswagen Touareg 19 000 км от Южной Африки до Норвении. На все про все ушло 9 дней 4 часа и 8 минут. Пробег назывался cape to Cape 2.0. Изначально на него было запланировано 10 дней, но путешествие завершилось досрочно, почти на 20 часов раньше запланированного времени.

Пробег начался с мыса Игольный (Южная Африка) и прошел через такие страны, как Зимбабве, Замбия, Танзания, Кения, Эфиопия, Судан, Египет, Турция, Болгария, Сербия, Венгрия, Словения, Словакия, Чехия, Германия, Дания, Швеция, а 20 сентября в 14:00 команда Райнера Цитлоу прибыла в самую северную точку Норвегии, мыс Нордкап, что ознаменовало собой конец маршрута, протяжённостью 19 000 км.

Автопутешественникам приходилось круглосуточно находиться в движении, не делая остановок на протяжении всех девяти дней. В салоне Touareg V6 TDI находились три человека, дополнительные канистры с топливом, съемочное оборудование и запасные колеса. При этом ни разу за все путешествие внедорожник не сломался.

Райнер Цитлоу, известный немецкий путешественник и рекордсмен, после пересечения финишной черты отметил: «Мы счастливы, что смогли завершить автопробег Cape to Cape с потрясающим результатом: 19 000 километров за 9 дней и 4 часа. Я очень горжусь тем, что нам удалось преодолеть максимально возможное расстояние на автомобиле и свести к абсолютному минимуму протяжённость участка над Сирией, который было разрешено пересечь на самолёте. Для меня важно осознавать, что мы сделали всё возможное для преодоления каждого километра по суше. Volkswagen Touareg – прекрасный автомобиль, который никогда меня не поводит, и даже в серийной комплектации готов преодолеть любые препятствия и преграды».