Дмитрий Леонтьев: CHANGAN CS75 PRO и работа мечты
- Автомобили
- 4 июня 2026
Два раза в жизни я наблюдал за тем, что можно было назвать работой мечты.
Первый, когда в весенний солнечный день, в московском саду Баумана, увидел садовника, поливавшего растения. В левой руке у него был шланг, в правой – мобильный телефон. Работал у него только один палец, который листал короткие видео. Я любовался этим минут двадцать, сидя на скамейке. За это время «менеджер по саду» не поменял позы, а струя из шланга проделала глубокое отверстие в грунте. Второй случай был на набережной в Лужниках, где стройная симпатичная девушка делала наклоны, а её тренер следил за правильностью исполнения упражнений. Он стоя немного позади своей подопечной, и вслух считал: раз-два, раз-два, раз-два… Если вы думаете, что эти истории не имеют никакого отношения к Changan CS75 Pro, то вы глубоко ошибаетесь. Потому что дизайнеры китайской компании, как никто другой, похожи на описанных мной персонажей. Они тоже не напрягались. Все эти актуальные стилевые концепции и рыночный успех их явно не волновали. Они делали всё на расслабоне. Впрочем, похоже, владельцы компании и не требовали от них ничего сверхъестественного. Даже от европейских светил, покинувших Старый свет в поисках высокой зарплаты. «Просто сделай красиво» – говорил, наверное, босс «Чангана» Клаусу Зисиоре, а тот в ответ широко улыбался. Ведь в Volkswagen от него обычно требовали унизить BMW, что в принципе сложно, если вообще возможно.
Расслабон читается в каждой детали Changan CS75 Pro. Возможно потому, что раньше этот кроссовер изображал один из множества премиальных брендов Китая (правда, под другим именем), но затея не удалась, и теперь он бюджетный семейник в РФ. На первый взгляд, выглядит как провал, но никто в компании по этому поводу не переживает. Потому у новинки такие довольные узкие азиатские глазки и добродушная улыбка. Будто в её жизни и не было никаких рыночных коллизий, случившихся ещё до запуска в нашей стране.
Если судить по релизам, разработчики CS75 Pro сосредоточились, главным образом, на моторе. Представители компании называют его «легендарным», что, по правде говоря, небольшой перебор. Это всего лишь полуторалитровый четырёхцилиндровый агрегат мощностью чуть более 180 лошадиных сил, позволяющий развить максимальную скорость в 200 км/ч, с разгоном до сотни за 8,4 секунды. Слов нет, очень динамично, но не легендарно. Хвастаются китайцы ещё и тем, что поставили рекорд, заставив этот двигатель работать на максимальных оборотах без перерыва, не меняя масла. Мотор выдержал целых 260 часов, что примерно соответствует пятидесяти тысячам километров пробега. Звучит круто, но делать такие заявления в нашей стране опасно. Так и вижу, как возле автосалонов бренда собираются возмущённые владельцы, переставшие регулярно менять масло и получившие из-за этого много проблем. Ведь Changan всего лишь хотел показать, что железо надёжное, а парни услышали, что масло по регламенту менять не обязательно. Был у китайских инженеров и другой эксперимент. Двое суток мотор продержали при минус 38 градусов, а потом без проблем завели. Ну что тут скажешь!? Успех! Однако, если в Якутии захотят повторить, а они точно захотят, кто знает, чем всё закончится.
В целом, автомобиль представляет собой достойный семейный кроссовер длинной 4 748 мм, с дорожным просветом в 180 мм и 19-ти дюймовыми колёсами. Он может быть как в пятиместном, так и в семиместном исполнении. Объём багажника, в версии с тремя рядами сидений, 358 литров, а с двумя – 780 литров. При этом, спинка второго ряда регулируется по наклону и складывается в ровный пол. Что касается комплектаций, то их по китайской традиции немного – всего две. Ни в одной нет полного привода, зато есть толстый слой краски и антикоррозийной защиты, специально для РФ.
Не буду скрывать, подход Сhangan мне нравится. Фактически, придраться не к чему. Даже к цене. На ходу кроссовер не тупит, педаль газа отзывчивая, а подвеска проглатывает любые ямы. Плюс, он неплохо подготовлен к зиме и хорошо переваривает девяносто второй бензин. Радует и возврат поднебесных разработчиков к кнопочному управлению основными функциями. Хотя, кнопки уже давно общемировой тренд и хвастаться тут особо нечем. В версии «Комфорт» отделка простенькая, но не сказать, чтобы дешёвая. Кресла без электрорегулировки, но есть полноценный зимний пакет и минимальный набор электронных помощников. Кроме того, в комплекте светодиодный головной свет, а также фронтальные и боковые подушки безопасности. Версия «Техно» идёт уже с эко-кожаными сиденьями, большим монитором, панорамной крышей, системой кругового обзора, круиз-контролем и прочими прелестями цивилизации. Разница в цене ощутимая, но не глобальная. «Комфорт» начинается от 2,8 миллионов рублей, а «Техно» – от трёх. И это без учёта всевозможных скидок и акций. Так что, в целом, хороший и не такой уж дорогой городской вариант.


