Компактный пикап FIAT использует дизайн в стиле Maserati

Компактный пикап FIAT использует дизайн в стиле Maserati

Stellantis представил в Бразилии обновлённую версию пикапа FIAT Toro, впервые появившегося в 2015 году.

Некоторые элементы дизайна нового пикапа слишком бросаются в глаза, чтобы их можно было не замечать. Южноамериканская линейка FIAT, похоже, перенимает опыт у своих собратьев из Maserati. И вскоре после того, как кроссоверы FIAT Abarth Pulse и Fastback получили переднюю часть в стиле Maserati, обновлённый пикап Toro пошёл по тому же пути. 

Toro был представлен в 2015 году и впервые подвергся рестайлингу в 2021-м. Теперь, выпустив более 600 тысяч машин в Бразилии, компания хочет ещё немного продлить жизненный цикл пикапа десятилетней давности, предлагая обновлённую версию 2026 модельного года.

Подтяжка лица

Передняя часть Toro приобрела более строгий дизайн: раздельные светодиодные фары и вертикальные хромированные планки в широкой решётке радиатора. Эти изменения придают пикапу более агрессивный вид, и его дизайн выглядел бы вполне уместно на Maserati. Тем не менее неокрашенная пластиковая отделка и угловатые воздухозаборники в бампере возвращают FIAT к его более скромным корням. Профиль в основном остался прежним, хотя дизайнеры добавили новые варианты легкосплавных дисков диаметром 17 и 18 дюймов. Сзади у Toro осталась двухстворчатая распашная дверь, но фонари получили более современную светодиодную графику. В комплектациях с высоким уровнем оснащения на кузове дополнительно установлена «спортивная перекладина», а за счёт новых бамперов длина компактного пикапа увеличилась до 4 954 мм.

Обновления в салоне ограничились новыми материалами отделки и появлением электронного стояночного тормоза. Семидюймовая цифровая приборная панель получила обновлённую графику и сочетается с информационно-развлекательным дисплеем размером 7, 8,4 или 10,1 дюйма, в зависимости от комплектации. Флагманская версия Toro Ranch отличается коричневыми кожаными креслами и деревянными вставками, которые придают салону более изысканный вид.

FIAT Toro построен на платформе Small Wide 4×4 LWB, которую также используют Jeep Compass/Commander, Alfa Romeo Tonale, Dodge Hornet и RAM Rampage. Она, кстати, досталась в наследство ещё от FCA. На выбор предлагаются 1.3-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, приводящий в движение только передние колёса, и 2.2-литровый турбодизель с полным приводом. Первый развивает мощность 176 л. с. и крутящий момент 270 Нм, а более мощный дизель – 200 л. с. и 450 Нм момента. Дизельный вариант ещё и более функционален: его грузоподъёмность составляет 1 000 кг, а тяговое усилие – 400 кг. Цена в Бразилии начинается от 159 490 реалов (2,3 млн рублей) за базовую комплектацию Endurance с двигателем turbo flex и доходит до 228 490 реалов (3,3 млн рублей) за флагманскую комплектацию Ranch с дизельным двигателем и полным приводом. Как и в случае с предшественником, Toro будет продаваться только в Южной Америке.