Ценовой ребус Tesla: Cybertruck дорожает на фоне падающих продаж

Ценовой ребус Tesla: Cybertruck дорожает на фоне падающих продаж

Футуристичный пикап Cybertruck от Tesla переживает непростые времена. Хотя простых у него никогда и не было. Вместо того, чтобы привлекать покупателей снижением цены, компания Илона Маска пошла по совершенно иному пути – два из трёх доступных вариантов только что подорожали на пять тысяч долларов.

На сайте производителя обновились цены. Полноприводная версия Dual Motor AWD теперь стоит от 75 тысяч долларов, хотя ещё вчера её рекомендованная розничная цена составляла 70 тысяч (6,3 вместо 5,9 млн рублей). Премиальная комплектация Premium AWD тоже выросла на те же 5 тысяч долларов – до 85 тысяч (7,2 млн рублей). И это при том, что технические характеристики остались прежними. Двухмоторный Cybertruck по-прежнему развивает 600 лошадиных сил, разгоняется до сотни за 4,1 секунды и способен проехать без подзарядки чуть больше пятисот километров. При этом флагманская модификация Cyberbeast, с тремя электромоторами и ценой сто тысяч долларов, сохранила свою цену и теперь выглядит куда выгоднее, на фоне подорожавших младших версий.

Ситуация выглядит парадоксально, вель продажи Cybertruck стремительно падают. По данным Cox Automotive, в 2025 году на огромном американском рынке реализовано всего 20 237 экземпляров, что почти вдвое меньше, чем в 2024-м. Первый квартал 2026 года оказался ещё хуже – всего 3 519 пикапов, что на 45% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Для справки, Илон Маск когда-то прогнозировал ежегодный спрос на уровне 250-500 тысяч машин.

Почему же Tesla повышает цены на товар, который и без того плохо продаётся? Аналитики полагают, что компания меняет стратегию. Cybertruck больше не рассматривается как массовый продукт, а переходит в нишевый люкс. Повышение цен позволяет сохранить маржинальность и компенсировать высокие производственные затраты, ведь завод в Техасе загружен лишь на 10% от проектной мощности в 250 тысяч машин в год.

Эксперты сходятся во мнении, что прекращать производство Cybertruck для Tesla слишком дорого. Компания вложила огромные средства в специальное оборудование и пресс-формы. Поэтому электро-пикап продолжат выпускать, но в ограниченных объёмах, сделав ставку на высокую цену и статус. Вопрос лишь в том, найдутся ли такие статусные покупатели, которые будут готовы платить ещё больше за модель, чьи продажи продолжают падать.