Эффективные мобильные мойки

22 июля 2010
Эффективные мобильные мойки
Эффективных мобильных моек на нашем рынке до сих пор не было. И вот – прорыв... Найти по-настоящему эффективную автомобильную мойку, работающую от бортовой сети, до недавнего времени было практически невозможно. Поэтому как только появилось нечто с заявкой на успех, мы немедленно взяли эти агрегаты на растерзание.


Сразу хочу сказать, что перед началом подготовки этой статьи я честно пытался найти хоть какого-то конкурента очередной серии от компании Tany – мини-мойкам под общим названием Smart Washer. Так вот, в России их просто нет! Ближайшая страна с подобными изделиями в свободной продаже – Беларусь, но нам от этого ни жарко, ни холодно. Так что, как ни ругался главный редактор – мол, нельзя про аксессуар одной компании статью писать, за рекламу посчитают, – а все равно согласился. Потому что девайсы этой серии на самом деле интересны и полезны.



 
- Сетчатый фильтр есть у всех моделей. И его надо периодически чистить;

- Мощность, ширина и напор воды плавно регулируются от «туманного» конуса до мощной тонкой струи;

ДОЛГИЕ ПОИСКИ
Когда несколько лет назад я пытался найти, чем помыть автомобиль после выездов на бездорожье, рынок смог предложить мне только две микромойки с питанием от прикуривателя, способные в лучшем случае ополоснуть пороги. Даже пыль смыть ими было делом непростым. Что же говорить о последствиях нормальных грязевых заездов. Ну а более мощные изделия  работали только от 220 В и расходовали бешеное количество воды на одну помывку, с чем можно мириться в гараже или на даче, а вот в полях – никак. Чего-то среднего, чтобы работало от 12 В и при этом реально мыло, не было.


Поэтому, когда появились мойки Smart Washer, я очень заинтересовался. Заявлялось, что они вполне могут справиться с грязью, расходуют на одну помывку не более 30 литров воды, работают от прикуривателя или даже от встроенного аккумулятора, да еще и укомплектованы по полной. После бурной дискуссии, реклама это будет или не реклама, мы все-таки решили про эти мойки написать, проверив их в реальных условиях и дав свою собственную оценку.

ЯВНО НЕ БЛИЗНЕЦЫ

Итак, в серии моек Smart Washer четыре изделия. Два – с мягким ведром объемом 15 литров, практически не занимающим места при транспортировке, два – с жесткой пластиковой емкостью объемом 15 и 17 литров. Работают все устройства от прикуривателя, а одно, с жестким баком на 17 литров, еще и от упомянутого уже встроенного аккумулятора. Правда, заряжать его можно только от 220 В, что не совсем, на наш взгляд, правильно. Комплектация всех моек минимально достаточна для работы в полевых условиях: емкость для воды, компрессор, шланг и распылитель. Воду можно брать из любого источника: на выходе из ведра или бачка стоит сетчатый фильтр, не пропускающий загрязнения к распылителю. Мы, например, набирали воду из заросшего тиной и ряской пруда. Растения не мешали поступлению воды, но после опустошения емкостей приходилось сеточку очищать.

Модель SW-15: бачок на колесиках. Все необходимое – в карманах


Кнопка включения и разъем питания погружения в воду не боятся


Колеса фиксируются, чтоб мойка не укаталась, куда не следует

Расход и напор воды у всех моделей одинаковые, различается только внешнее исполнение аппаратов, так что вначале поговорим о моющих свойствах серии.

ПАРА ВЕДЕР ЧИСТОТЫ
Распылитель у моек Smart Washer сделан с регулировкой. Он может выдавать как концентрированную струю, способную сбить комья даже присохшей грязи, так и туманный конус, что пригодится для наведения чистоты в салоне. Ну и средние положения, в зависимости от ваших потребностей.

Включать питание аппаратам достаточно один раз при начале работы. Затем давление регулируется автоматически, при простое компрессор сам отключается, во время работы – включается.

Если вам надо просто привести машину в более-менее пристойный вид, то, как я уже сказал, на максимуме струя способна сбить присохшую грязь. На это уйдет в зависимости от размеров автомобиля и степени загрязнения от 15 до 40 литров воды. Скажем, у нас на Peugeot 4007 средней загрязненности ушло два 15-литровых ведра.

Если же вы решили отмыть кузов до блеска с применением моющих средств – благо уже существуют экологически нейтральные автомобильные шампуни, – то после удаления крупных комьев грязи понадобится еще пара ведер воды. Кстати, из узких щелей струя грязь выбивает запросто, что очень актуально для владельцев автомобилей с большим количеством накладок и труднодоступных мест на кузове.

В общем, впечатления от моющих свойств положительные. И расход воды не слишком велик: всего пару-тройку раз сбегать до водоема.


МЯГКОЕ – ЗНАЧИТ НЕУСТОЙЧИВОЕ
Теперь рассмотрим сами аппараты. Размеры всех моделей сильно различаются. Наиболее компактный вариант, SW-C1, состоит из небольшого овального вида корпуса размером 320х220х270 мм, в котором прячется компрессор, и двух «блинов» толщиной по 30 мм и диаметром 250 мм. «Блины» – это сумки: в одной хранится мягкое ведро, в другой – два шланга и распылитель. Провод питания убирается в желобок на корпусе устройства.

Много места SW-C1 не понадобится, причем все можно рассовать в разные места багажника или салона. Подготовка к работе занимает считаные секунды. Длина провода питания и шланга в совокупности почти 10 метров. Обычно этого хватает для того, чтобы помыть полноразмерный внедорожник, не таская прибор туда-сюда.

Похоже устроена и модель SW-C2, но здесь мягкое ведро устанавливается на подставку, расположенную на корпусе. Соответственно, сам корпус получился длиннее, не изменившись по ширине и высоте. Ведро, шланг и распылитель укладываются в сумку, которая, в свою очередь, размещается на корпусе аппарата и фиксируется ремнем. Провод прячется в желобок на корпусе. Конструкция получилась чуть более громоздкая, чем модель SW-C1, но зато все всегда находится в одном месте. Единственное замечание – сумка несколько маловата по высоте, чтобы вместить в себя ведро, шланг и распылитель. Все это в нее входит, но с трудом, возникает опасение, что в конце концов она не выдержит. А может, растянется… Время покажет, но все равно сумку надо бы сделать повместительнее. В остальном претензий нет. По использованию эта модель даже удобнее предыдущей: подсоединять надо всего один шланг.

Аккумулятор с авторозеткой – отличное решение. Почему никто раньше не додумался?

При работе с этими двумя мойками некоторые проблемы создает мягкое ведро. Если его установить даже с небольшим наклоном, стенка складывается. Так что выбирайте горизонтальную площадку. Еще одно неудобство: если вы черпаете воду, то полное ведро набрать не получится – мягкие стенки при погружении ведра проминаются, уменьшая вместительность. Так что хотите меньше бегать к реке или озеру, доливайте воду из дополнительной емкости. С другой стороны, 10 литров воды нести легче, чем 15.

БАК НА КОЛЕСИКАХ
Теперь перейдем к моделям с жесткой емкостью для воды. Вариант под названием SW-15 целиком выполнен как бак: в дне спрятан компрессор, снизу есть колесики с фиксатором. Кнопка включения и разъем под провод питания защищены от воды, так что изделие можно смело погружать в воду целиком. Горловина бака широкая, что пригодится при наполнении водой как из водоема, так и из сторонней емкости. Ручка удобная, ухватистая, так что полный бачок (15 литров) переносить легко, а благодаря наличию крышки вода не разливается на ноги.

Шланг и распылитель хранятся в сетчатом кармане, расположенном на боку бака.

В целом конструкция удобна, но аппарат занимает больше места, чем предыдущие две модели. Зато тут не надо выбирать ровную площадку для установки и бак сразу можно заполнить полностью.

Струя из шланга сбивает грязь, но для полной чистоты, конечно, понадобятся шампунь и  губка

БЕЗ ПРОВОДОВ
Самая большая модель серии Smart Washer, SW-17А, состоит из двух частей. Первая – собственно бак из жесткого пластика объемом 17 литров, вторая – отсек для компрессора и аккумулятора, служащий также подставкой для бака. Емкость для воды, так же как и у модели SW-15, имеет широкую горловину и закрывается крышкой. Для переноски есть ручка и наплечный ремень:

17 кг плюс вес самой канистры – груз довольно увесистый. Закрепляется бак на подставке с помощью поворотного замка. Режимов работы у этого аппарата два: от прикуривателя и от аккумулятора. Емкость батареи – 4 А/ч, чего хватает примерно на час работы или, чтобы было понятнее, на пару тщательных моек.

Эта модель места в багажнике займет немало. Размеры ее 360х230х525 мм. А с другой стороны, она не привязана к автомобилю, ее можно спокойно переносить, не заботясь о длине провода и шланга, и автомобиль на холостом ходу гонять не требуется. А размеры… Ну что ж, у нас  и машины немаленькие. В большинстве случаев.

ПРИЯТНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

А если кому места в багажнике не хватает, но мобильности хочется, возьмите дополнительный аксессуар из линейки Smart: фонарь Smart Power SP-4L. Спросите, зачем нам фонарь, да еще такой большой, у нас налобники есть да маглайты и при чем тут мойки? Фишка в том, что фонарь здесь – небольшой бонус. На самом деле SP-4L – полноценный аккумулятор емкостью 4 А/ч и с автомобильной розеткой. Так что с ним все мойки, да и не только они, могут работать полностью автономно. Если, конечно, вы не забыли дома зарядить этот аккумулятор: зарядка в автомобиле у него, так же как у мойки SW-17A, не предусмотрена. А получившийся комплект будет достаточно компактным.

ДАВАЙТЕ ЖЕ МЫТЬСЯ
Итак, выводы. Мойки серии Smart Washer работают. Они способны сбить даже крупные куски присохшей грязи, при этом довольно экономичны и не требуют наличия водопровода и сети в 220 В. Длина провода со шлангом позволяет свести перемещения аппаратов во время работы к минимуму. Наличие альтернативного источника питания, либо встроенного (как у SW-17A), либо внешнего (аккумулятор PW-4L), позволяет не привязываться к сети автомобиля.

Глобальных недостатков у моек за время исследования выявлено не было. Не очень понравилось поведение складного ведра, но оба недочета не являются критическими: достаточно ставить ведро на горизонтальную поверхность, а с недоливом легко справиться. Я бы еще сделал более глубокие карманы на пластиковых баках и более объемные сумки в моделях SW-C1 и SW-C2. В качестве дополнительной опции можно добавить насадку для шампуня, как на стационарных мойках. Да, пожалуй, и все.

Так что изделия действительно получились неплохими, с достойными характеристиками и практически на любой вкус: от владельца «джимника» до хозяина Hummer. И самое главное, они реально могут навести чистоту даже в полевых условиях.