Lexus RX остается верен принципам старого доброго времени, когда главным плюсом было удовольствие

Lexus RX остается верен принципам старого доброго времени, когда главным плюсом было удовольствие

Новый Lexus RX был представлен нам в Лиссабоне на серпантинах, автобанах и узких проселках

«Премиум обычно связан с демонстрацией статуса. Хочется показать всем, чего ты достиг. Это работает и в России, и в Европе, и в Америке. Мы же в Японии понимаем «люкс» по-другому. Премиальный продукт должен максимально удовлетворять потребности человека, а уже потом все остальное», – сказал мне во время презентации в Лиссабоне главный инженер нового Lexus RX Кацудо-сан.

 

LEXUS_RX_64_1

RX_6150_0

DETAILS_RX_450h_HUD_2

 



НИ НА СТОЛ, НИ В КАМИН

Это многое объясняет насчет Lexus. Японская марка реально только тем и занимается, что доставляет клиенту удовольствие. «Ты обеспечил себя доходом, теперь делай то, что тебе нравится», – говорят идеологи Lexus покупателю. «Зачем тебе лишний пафос или какая-то непонятная, навязанная западом автомобильная культура? Фамильные черты, родовитость, голубая кровь и прочие дворянские грамоты выглядят солидно, но их не положишь ни в рот, ни в камин. Сытно и тепло от них не будет. Хочешь хорошо жить или хорошо казаться? Бери Lexus! Он исполнит все твои желания. У тебя будет большая и комфортная машина. В отличие от американской, она прослужит тебе столько, сколько ты пожелаешь. Без дураков. Еще и внукам оставишь покататься», – таковы традиционные ценности в понимании Lexus. Это прекрасный ответ знатокам, которые заявляют, мол, Lexus до люксовой марки так и не дотянул. Европейцы, очевидно, круче. Lexus другой, у него иной путь и своя трактовка премиальности.

 

LEXUS_RX_05_4

 



ВЫХОД ЧЕРЕЗ БАГАЖНИК

Перед вами хорошо знакомая, но основательно переработанная платформа RX. Кузов удлинили на 120 мм, а колесную базу на 50. Автомобиль стал просторнее и удобнее. Даже пол на заднем ряду опустили для комфорта пассажиров. Водительское сиденье дополнили заметной боковой поддержкой и поставили пониже, а угол наклона рулевой колонки сделали меньше. Таким образом, поза человека за рулем теперь более естественная и эргономичная. Позаботились о том, чтобы камеры кругового обзора в боковых зеркалах работали, даже когда зеркала сложены. Теперь самый неопытный водитель сможет припарковаться в максимально узком пространстве. Правда, инженеры Lexus не подумали, как этот «чайник» будет выходить из машины в столь стесненных обстоятельствах. Возможно через багажник. Я не стал пробовать.

 

RX450h_intrior_colours_3

 

Полосы. Та самая лазерная гравировка,
ради которой спецов «Ямаха» отвлекли от роялей

 



ПОДАРКИ ДЛЯ ГОСТЕЙ

Новый RX укомплектовали подушками безопасности со специальным выступом, чтобы водитель не травмировал губы и нос. Расправились с неприятными запахами и болезнетворными бактериями, установив ионизатор. Менеджеры Lexus особенно подчеркивают, что пахнущий чистотой салон увеличивает стоимость автомобиля при перепродаже. Дополнили новинку электронной системой G-AI-Control, помогающей в крутом повороте зафиксировать текущую передачу в коробке, чтобы четче вписываться в вираж. Не поленились, перешли через улицу и заказали специалистам Yamaha, занятым в производстве роялей, лазерную гравировку для деревянных вставок. Короче, потрудились на славу. Я свалил все новшества в управляемости, эргономике и комфорте в общий список, поскольку идеологически для Lexus между ними нет никакой разницы или приоритета. Всё это попадает в категорию «подарки». Угощайтесь. Наслаждайтесь. Получайте положительные эмоции. Пусть вам будет удобно и приятно.

 

 RX_350_F_SPORT_loc_02_9  

LEXUS_RX_67_8

LEXUS_RX_65_6

 

Изменения.  Задние сиденья опустили ниже,
чтобы прибавить места над головой

 

LEXUS_RX_66_7 

 

Эргономика.  Посадка на первом ряду
стала несколько более естественной

 



ОМОЛОДИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Удовлетворение – сфера консервативная, поскольку требует однообразных и хорошо изученных движений. Особенно в сфере автомобильных технологий. Это объясняет давно известную, но так до конца и не понятую широкой публикой приверженность японской марки традициям. Но это касается только шасси RX, его ездовых повадок и отделки салона. Дизайнеры кузова Lexus никогда банальностью не страдали и решения всегда были авангардными. Неудивительно, что сегодняшняя новинка напоминает некое суррогатное купе. Налицо попытка обмануть зрителя задним окошком особого рода, вроде бы дающим право маркетологам компании говорить о художественной концепции «парящей крыши». На деле кузов больше напоминает фигурку из мятой конфетной фольги. Вроде симпатично, но невнятно, а в целом – перестарались. Зато в интерьере консерватизм отыгрывается сполна. Передняя панель в стиле девяностых. Огромные дефлекторы, бабушкины часики и ряд кнопок. Накопленный опыт автомобильной индустрии по созданию центральных консолей демонстративно проигнорирован. Выбрана архитектура, справляющаяся с одной задачей – создать ощущение незыблемости бытия. Что определенно входит в противоречие с желанием Lexus омолодить свою аудиторию.

 

RX_350_F_SPORT_loc_06_11

 



АТМОСФЕРНИК ЖИВ

Едет новый Lexus RX немного четче и комфортнее, но не радикально. Буквально везде прибавили по чуть-чуть. Атмосферный мотор 3,5 л. остался прежним, и инженеры Lexus гордо отмечают, что это один из немногих трехлитровых атмосферников, еще сохранившихся в люксовом сегменте! И это в то время, когда конкуренты массово переходят на турбонаддув. Впрочем, и Lexus сделал небольшой шаг в эту сторону, выпустив комплектацию RX с двухлитровым турбомотором. Приходится потихоньку идти за рынком. По этой же причине японцы использовали и восьмиступенчатый автомат, но пока не на всех версиях RX. Презентационный тест-драйв проходил в Португалии. Трасса оказалась довольно разнообразной. Горный серпантин, скоростной автобан, узкие провинциальные дорожки и несколько участков с каменным покрытием. По ощущениям, задуманное «творческим коллективом» работников Lexus, удалось. В том смысле, что RX как и прежде способен удовлетворять клиента отработанными движениями. Консервативно. Старомодно. Эффективно.  Не более того.

 

RX6156-Stabilizers_10

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Кроссовер Lexus RX имеет несущий кузов и независимую подвеску всех колес. Передняя – «Макферсон», задняя – на двойных поперечных рычагах. Двигатель расположен поперечно.  Мотор 3,5 V6 имеет комбинированную систему впрыска (распределенный плюс непосредственный). Руль с электроусилителем. Полный привод реализован через многодисковую муфту. В качестве опции доступна адаптивная регулируемая спортивная подвеска.

 

dip 2016-01-02 в 20.14.49