Двухместный двухцилиндровый Stels 800 GT

26 января 2012
Двухместный двухцилиндровый Stels 800 GT
Девиз «Быстрее, выше, сильнее!» не чужд и такому весьма далекому от олимпийского спорта явлению, как утилитарные квадроциклы. Знакомьтесь – топ-модель Stels ATV 800GT с новым мощным мотором...


Чем новый Stels (он же HiSUN) отличается от своих братьев, ставших, между прочим, хитами продаж в России? Дебютант – очередной плод китайско-российской дружбы – выделяется 2-цилиндровым инжекторным мотором с заявленной мощностью 56 л. с. Полное название этой  двухместной модели – Stels ATV 800GT. Само собой, GT означает Grand Tourism. Ну и правильно, к чему скромничать, ведь за 269 тыс. руб. ничего другого с этими легендарными буковками в авто- и мотомире купить невозможно.

Хорошо висим.
Диагональное вывешивание – не более чем развлечение

ПО ШАБЛОНУ
Мы уже столько раз писали про традиционную для ATV конструкцию ходовой части с независимыми подвесками, про трансмиссию самой массовой концепции, так что, если вы знаете, о чем речь, смело переходите к следующему абзацу. Для остальных немного подробностей. Подвеска здесь такая же, как и на младшей модели 700H. Она простая и очень дешевая (владельцы брендовой техники нервно завидуют в сторонке). Трансмиссия CVT многорежимная (L-H-N-R-P), полноприводная с возможностью подключения переднего моста  (2WD/4WD) и с отдельной функцией его блокировки.

Ходим парой.
Для пассажира здесь и места предостаточно, и ручки, чтобы держаться, есть. Так что обьятий с пилотом можно избежать

ОТСЕКАЯ ЛИШНЕЕ

В стандартное оснащение этого «туриста» входит лебедка тяговым усилием 3500 фунтов. И не какое-нибудь безымянное изделие, а вполне известного бренда TJM. По крайней мере таковая стояла на тестовом экземпляре. Также на заводе квадроцикл комплектуют зеркалами заднего вида и поворотниками. Зеркала – удобная штука при катании в группе, до тех пор пока их не сломает какая-нибудь ветка или сам квадрик при падении набок.

Сажусь за руль новинки и, еще даже не тронувшись, понимаю, что если в названии упоминается туризм, то очень уж спортивный: жесткое седло по ощущениям один в один напоминает ковш спорткара. А что, бедный пассажир будет так же мучиться, набивая синяки на пятой точке? Нет, для него как раз поролона не пожалели. Еще ему достались рукоятки, облитые приятной на ощупь пористой резиной. Так что при катании вдвоем у второго номера есть выбор, за что или кого держаться.

На ходу при неспешном перемещении по бездорожью ничего негативного не наблюдалось. Руль, правда, тяжеловат, но это, похоже, мои претензии от избалованности электроусилителями.  Про подвеску определенно можно сказать, что она рассчитана на двоих, едущих в режиме созерцательного туризма. В одиночной же поездке я, со своей массой около полцентнера, отчетливо чувствовала каждую кочку, идущую под колеса этого длинного квадрика. А на высокую скорость подвеска отвечала пробоями. Возможно, регулировка поджатия пружин под мой вес несколько увеличила бы плавность хода. 

Русская забава.
Без всякой дополнительной подготовки – прямо в грязевые ванны

БОРЕЦ СУМО
Сама новинка отличается монументальностью сложения. В том смысле, что об экономии материалов тут не думали. Ведь высокие технологии, позволяющие снимать вес с каждой детали, с такой ценой просто несовместимы. Жаль, что под руками не оказалось весов, но я готова поспорить на гонорар за эту статью, что о заявленных на сайте производителя 298 кг сухой массы и речи быть не может – квадрик намного тяжелее.

А теперь  про мотор. Инжекторный, между прочим. Два цилиндра – не один, и чем их больше, тем солиднее тяга. Резкого подрыва в ответ на нажатие курка нет, аппарат просто мощно ускоряется. Похоже, что даже буксировку полного прицепа мотор особо не заметит. Кстати, шарик сцепного устройства входит в базовое оснащение. И даже если нет планов буксировать что-либо, на фаркоп очень удобно накидывать трос – в групповых поездках, разумеется. А то ведь пока петлю троса проденешь в карабин (шакл), пока закрепишь…



Ну а чем  можно порадовать тех, кто отказывает китайским квадроциклам в праве на существование? Да ничем особо и не получится. Ну, сломалась защелка седла. Так для тех, кто с руками, сделать новое крепление нетрудно. Тяжело работал механизм выбора на селекторе управления вариатором – возможно, это решается регулировкой, но опять-таки в туристических поездках трогать селектор приходится очень нечасто. Какой-то крепеж откручивался? И это не проблема – фиксаторами резьбы завалены все автомагазины.

А знаете, какие плюсы есть у двухместных квадроциклов помимо собственно места для второго номера? Когда покорять болота и лесоповалы становится скучно, остается одна дорога – в горы. И вот там все плюсы длинных ATV с инжекторными тяговитыми моторами становятся очевидны.


За экипировку благодарим компанию
«Альбатрос», www.alba-tros.ru