Компактный кросс Tesla Model Y ожидает жесткая конкуренция

Компактный кросс Tesla Model Y ожидает жесткая конкуренция

Сегодня о производстве электрической модели класса SUV не говорит только самый ленивый. Четвертая по счету модель компании Tesla должна появиться в конце 2017-го, но обстановка на рынке к тому времени может измениться не в пользу калифорнийского производителя электромобилей.

Еще в конце прошлого года глава компании Элон Маск заявил о намерении запустить в производство компактный кроссовер на базе Model 3, который бы соотносился с «тройкой» приблизительно так же, как полноразмерный паркетник Model X с седаном Model S. В RM Design вспомнили его слова и решили визуализировать еще не существующую машину.

Пока что эксперты называют данный ход от Tesla удачным, так как Model Y ориентирован на еще не заполненную нишу на рынке. Однако вы наверняка помните, что полностью электрические автомобили класса SUV стоят на повестке дня у многих «мастодонтов» премиального автомобилестроения. Так, электро-паркетник готовят в Ингольштадте — Audi Q6 e-Tron Quattro, в Штутгарте — Mercedes GLE и даже в Ковентри — модель от Jaguar.

Очевидно, что цена Tesla Model Y будет выше Model 3, но глава компании отметил, что новинка будет намного доступнее, чем люксовые Q6 e-Tron и GLE, а также впечатляющий Jaguar.

В целом же, «тройка» и Y разделят общую платформу и силовые агрегаты, будут схожи по техническим характеристикам (как Model S и X), а начальные модификации автомобилей получат только задний привод. Зато в «базе» компактный электрокроссовер сможет похвастать фирменной системой Tesla Autopilot.