Тест-драйв Subaru XV

Тест-драйв Subaru XV

Причёсанный и приглаженный Subaru XV сохранил частичку оригинальности как в конструкции, так и в дизайне

Итак, друзья, нас ждёт очередная встреча с маленькой, но гордой японской инженерной компанией. Мы шлём привет этой горстке смельчаков, обороняющей последний бастион автомобильной аутентичности. Вас мало и многое потеряно безвозвратно, часть крепости рухнула, а порох в подвалах отсырел, но вы, сжимая мечи в крепких руках, отважно встречаете неприятельскую картечь и рвёте на груди кимоно. Мы верим в вас! Ни за что не сдавайтесь!

 

_ASB33_2  _ASB34_1  _ASB32_0

_ASB9_9

 

СТАНЬ ТАКИМ КАК ВСЕ

В начале XXI века в жизни компании Subaru произошло много печальных событий. И что удивительно, наибольший урон она понесла от собственных маркетологов и дизайнеров. Эти демоны нашёптывали создателям знаменитых оппозитных моторов: «Поддайтесь! Нужно уступить рынку. Вкусы толпы нисколько нас не испортят». Им вторила фрау Марта со своей знаменитой репликой: «Стань таким как все, Карл! Ненадолго. Притворись». Вы помните, что ответил барон Мюнхгаузен? «Стать таким как все? Не летать на Луну, не вытаскивать себя за волосы из болота?..» Бедный Карл и бедная Subaru, их всё-таки обманули. Японцы притворились, что хотят соответствовать запросам современного рынка, в результате чего Subaru стала всего лишь «страшноватой и неоправданно дорогой» моделью, а барон устроился продавцом в цветочную лавку.

 

_ASB10_8  _ASB11_4

 

Внушительный дорожный просвет в 220 мм спасает
далеко не всегда. Передний свес длинноват

 

ТУПИКОВЫЙ ПУТЬ?

Есть мнение, что легендарные марки, такие как Bentley, Rolls-Royce, Lamborghini и прочие стоящие в одном ряду с Subaru бренды, сохранили свою индивидуальность только благодаря поддержке международных альянсов. Возможности выжить самостоятельно в условиях сегодняшнего рынка у них не было. Так, может, зря японцы цепляются за свою независимость? Может, это тупиковый путь? Парадокс, но те, кто продался гигантским монстрам вроде Volkswagen, GМ, Renault и Fiat, сохранили своё имя и лицо. А над теми, кто отчаянно боролся за самостоятельность и оригинальность, напротив, нависла угроза превратиться в коллекцию унылых потребительских мыльниц. Разве не в этом направлении движется сегодня Subaru?

СМОТРИ СЗАДИ

Но вернёмся к XV. Причёсанный и приглаженный, он тем не менее сохранил частичку оригинальности как в конструкции, так и в дизайне. Подчёркнутое игнорирование изящных художественных трендов по-прежнему даёт о себе знать. По сути, облик XV модным является лишь отчасти, а именно если смотреть на машину сзади и сбоку. Передняя часть, по традиции бережно передаваемая из поколения в поколение, скорее похожа на нечто живущее в пруду – пугающе нелепое и странное. Под капотом всё тот же безальтернативный двухлитровый атмосферник мощностью 150 л. с. Мотор пока ещё оппозитный и работает в паре с вариатором, известным своей высокой надёжностью при использовании на бездорожье.

 

_ASB23_7

 

Добротный, излучающий уверенность интерьер. Здесь приятно находиться

 

_ASB25_6

 

Лаконичные кругляши приборов без вычурности и «разноцветья»

 

_ASB28_5

 

Тачскрин плохо реагирует на руку в перчатке

 

ОСТОРОЖНО В ПЕСКЕ

Итак, в ходе последнего рестайлинга японцы немного поправили внешность и интерьер. Изменения косметические. Естественно, осовременили оптику. В частности, задние фары получили светодиодные стоп-сигналы. Впрочем, по механической части тоже кое-что сделано. Например, изменилась логика работы электроусилителя руля. Теперь усилитель работает всё время, пока автомобиль находится в движении, даже если из-за нештатной ситуации заглох мотор. К счастью, все преимущества, которые имел кроссовер на бездорожье, сохранены. Остался и внушительный дорожный просвет, составляющий рекордные для своего класса 220 мм. Хотя двигаться по офф-роуду всё равно надо осторожно – несмотря на внушительный клиренс, передний свес довольно массивен и небольшой угол въезда не даст порезвиться как следует. По-прежнему радует система полного привода. Управляемая электроникой многодисковая муфта расположена в одном корпусе с вариатором и потому абсолютно защищена от перегрева. Электронные помощники дают возможность эффективно бороться с диагональным вывешиванием. Однако не стоит полагаться на них при движении по зыбким грунтам.

 

   _ASB30_10    

_ASB29_11    

 

ФИГУ МИРОВОМУ РЫНКУ

Надо признать, японский кроссовер, как и прежде, дарит водителю ощущение надёжности, защищённости и устойчивости. Тем не менее, перед потребителем встаёт очевидный вопрос: «Зачем платить такие деньги за обычный автомобиль с маленьким багажником?» Напомню, что объём грузового отсека XV всего лишь 310 литров. Весьма скромно! Для сравнения, во всех смыслах более дешёвый Renault Kaptur предлагает 387. Я понимаю, что на подобные вопросы нет простого ответа. Возможно, патриоты Subaru поддержат марку, продолжая в больших количествах скупать рестайлинговые модели. Или... или гордая японская компания объединится с другой, тоже независимой и смелой, например, с Ульяновским автозаводом. Не для совместного выпуска машин, а просто чтобы показать огромную фигу бездушному и циничному рынку. Лично я бы такой флэшмоб поддержал.

 

_ASB21_12

 

Выплывет ли Subaru из экзистенциального кризиса?
Мы болеем за тебя, маленькая, но гордая компания!

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Subaru XV имеет несущий кузов. Передняя подвеска Макферсон, задняя – независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости. Мотор четырёхцилиндровый, горизонтально-оппозитный, бензиновый двухлитровый с распределённым впрыском топлива, рассчитанный на бензин АИ-95. Коробка – вариатор. В паре с вариатором работает система активного распределения крутящего момента, в нормальных условиях передающая 60% мощности на передние колёса и 40% – на задние. Усилитель руля электрический. Объём бака 60 литров.

 

dip 2016-09-03 в 1.39.57