Новая Honda CR-V выглядит мощно

9 июня 2013
Новая Honda CR-V выглядит мощно
Новая Honda CR-V смотрится брутально, но ехать так же, как выглядит, пока не может... Обычно рестайлинг затевают, чтобы немного освежить внешность. Honda пошла дальше, перекроив весь кузов целиком. Можно даже обмануться, что перед вами новая модель. На самом деле нет. Тем не менее получилось неплохо.


ЧЕТКОСТЬ МЫСЛИ
Если посмотреть на дизайнерскую историю этой японской компании, то она всегда балансировала на грани элегантности, брутальности и  хай-тека. В очередном CR-V с канатоходческими трюками покончено. Тестостерон победил. Больше никто не сможет назвать этот «паркетник» женским. С таким-то «соплом» посреди передка! Ярко выраженный, полностью законченный образ. У вас никогда не будет к нему вопросов. Как к охраннику резиденции «Газпрома». В этом главная прелесть новинки на фоне конкурентов. Стоит взглянуть на Nissan X-Trail или Toyota RAV4 – и вы поймете, о чем я. Или посмотрите на Subaru Forester. Что именно хотел сказать его дизайнер? Э-э-э, м-м-м... и так далее. В реальной жизни хорошо опираться на некую определенность, и Honda нам ее дарит.



Эргономика.
Архитектура передней панели близка к идеальной. Органы управления на оптимальной высоте

Внутри еще лучше. Превосходно выполнено рабочее место водителя. Старая приборная панель, если помните, представляла собой знакомые до зевоты два кругляша с указанием скорости и оборотов двигателя. От нее избавились, и теперь по центру, что гораздо нагляднее, стоит большой круг спидометра с хорошо заметными цифрами. Также неплохо поработали над центральной панелью. Воздуховоды грамотно развели в стороны, что позволило поднять мультимедийный экран как можно выше к лобовому стеклу. Теперь пользоваться им одно удовольствие. Приятно, когда производитель не экономит на эргономике и прилагает к ней заметные усилия. Сегодня это скорее исключение, чем правило.



Все поместится. Проем багажника широкий, погрузочная высота удобная



На троих. Сзади прекрасно разместится небольшая компания

ПЕНТАЛГИН
Время, проведенное за осмотром экстерьера и интерьера, показалось мне раем. Но затем я выехал на дорогу. Обычно фотограф просит меня сделать что-нибудь дерзкое, чтобы поймать хороший кадр. Заложить крутой вираж или хоть как-то качнуть кузовом в повороте, чтобы снимок получился динамичным. Я пробовал. Много раз. Оказалось трудно. Даже при скоростных маневрах этот кроссовер практически невозможно разбалансировать. В любых ситуациях он держит кузов прямо, как влитой. И это плохо. Потому что, кроме VW, мало кто умеет сочетать неколебимость кузова и комфорт подвески. Как только я выехал на более-менее российский асфальт, как все вышеназванные преимущества новинки начали блекнуть перед тычками от восемнадцатидюймовых колес. Справедливости ради скажу, что подвеска не ощущалась слишком жесткой, но отчетливо передавала смесь неприятных вибраций и отдельных сглаженных ударов, похожих на... Знаете, это было как если воспаленный зуб «стреляет», но вы выпили обезболивающего и оно почти действует.



Вид сзади. Цельный законченный образ. Не оставляет лишних вопросов

ДОЖДИТЕСЬ 2.4 Л
Дальше еще хуже. Мы выехали на бездорожье. Практически сразу «паркетник» стал цеплять брюхом. Оказалось, новый CR-V сильно потерял в геометрической проходимости. Дорожный просвет не изменился, но угол въезда на 7 градусов меньше, угол съезда – на 3.5, угол перелома – на один. Борьба за улучшение аэродинамики и снижение расхода топлива в самом разгаре. За счет офф-роуда. Понятно, что это кроссовер и никто не ждет от него вездеходности. Но ведь он и раньше не блистал, зачем же усугублять! К счастью, есть и положительные сдвиги. В муфте подключения полного привода старый гидравлический насос заменили на электрический, и теперь она работает без задержек. Впрочем, заметно это больше на обледенелом асфальте, чем в глубоком снегу.



Геометрия стала хуже. Передний и задний свесы заметно увеличились

Пока новый Honda CR-V доступен на российском рынке только с двухлитровым бензиновым мотором. В пару к нему можно выбрать пятиступенчатый «автомат» или шестиступенчатую механическую коробку. Разгон с автоматической трансмиссией будет не выдающимся – 12.5 секунды до сотни. Любителям погонять лучше заказать более шуструю МКПП. Но помните одно: сегодня CR-V все равно не поедет так, как выглядит. Хотите, чтобы он отработал свой имидж трансформера в атаке? Дождитесь появления двигателя с рабочим объемом 2.4 л. Ждать недолго.

Остерегайтесь бродов. Воздухозаборник выведен не на самый верх. И генератор стоит низко


ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Под капотом нового CR-V немного обновленный двухлитровый бензиновый двигатель i-VTEC, специально адаптированный под требования российского рынка. Сохранив прежние показатели мощности (150 л. с.) и крутящего момента (190 Нм), конструкторы снизили расход топлива на 9% в смешанном цикле и при этом оставили возможность заливать Аи-92. Четвертое поколение кроссовера оснащено новой интеллектуальной системой полного привода Real Time 4WD – как обычно, за подключение задних колес отвечает электронно-управляемая многодисковая муфта.  Самый вместительный в классе багажный отсек емкостью 589 литров оснастили системой складывания сидений в одно касание.