В Лос-Анджелесе дебютирует первый электрокар «Ягуара»

В Лос-Анджелесе дебютирует первый электрокар «Ягуара»

Компания Jaguar планирует включиться в гонку настоящих и будущих электрических кроссоверов от Tesla, Audi и Mercedes-Benz. На автомобильной выставке в США состоится премьера первого электрокроссовера британской марки.

Первая полностью электрическая модель Jaguar будет представлена на моторшоу в Лос-Анджелесе завтра, 15 ноября. В качестве анонса накануне официальной премьеры британцы распространили малоинформативный видеотизер со своей "розеточной" новинкой, которую неоднократно засекали на дорогах общего пользования во время тестов. Речь идет о кроссовере, за основу которого взять стандартный F-Pace.

Название модели мы узнаем только завтра: ожидается, что электрокроссовер получит имя I-Pace или E-Pace. Возможно, он будет оснащен двумя электромоторами, по одному на каждую ось, и получит аккумуляторную батарею высокой емкости, которая обеспечит вседорожник запасом хода до 450-500 км. Полностью серийный вариант нового кроссовера от Jaguar выйдет в 2017-2018 году: аккурат к тому моменту, когда свои электрические новинки представят компании Mercedes-Benz и Audi. Конкурентом сегодняшнего дня является американская Tesla Model X.

Вдобавок Jaguar недавно объявил о своем участии в чемпионате болидов на электротяге, "Формуле-Е". Это отличный испытательный полигон для отработки технологий, применяемых при разработке электрических силовых установок.