Тест Mazda CX-9 и Honda Crosstour

14 ноября 2013
Тест Mazda CX-9 и Honda Crosstour
Mazda CX-9 и Honda Crosstour – два пятиметровых японских кроссовера с шестицилиндровыми моторами. Один лелеет мечту, а другой ею наслаждается...
Жаль, автомобили не предназначены исключительно для созерцания. Хотя наш фотохудожник Александр уверен, что лучшее времяпрепровождение – сидеть целый вечер с чашечкой кофе, разглядывая в гостиной собственного дома масштабную модель очередного колесного экипажа, желательно до 1950 года выпуска. Если бы я был фотографом и мне предложили выбрать между Mazda CX-9 и Honda Crosstour, я бы не сошел с ума, не наложил бы на себя руки и не мучился бы долгими бессонными ночами. Разрываться между этими двумя «японцами» нет смысла. Все очевидно. Mazda – красивый, стильный автомобиль. Honda тоже симпатичный, если забыть о том, что спереди решетка радиатора похожа на водосток, а сзади линия багажника напоминает согбенную спину профессионального нищего, примостившегося перед этим водостоком на тротуаре. В общем, дизайн из разряда «жизнь городских низов», приправленный изрядной долей хрома.




Все по полочкам.
Что послужило прототипом этого интерьера? Склад, казарма, картотека?







Вместимость. Mazda, в отличие от соперника, имеет третий ряд сидений




КИНДЕР-СЮРПРИЗ
Большинство владельцев, однако, предпочитают не только любоваться, но еще и ездить. Как только вы сядете в Mazda CX-9 или Honda Crosstour и повернете ключ зажигания, то тут же вступите на скользкую дорожку. Мнение может круто поменяться. Для облегчения выбора лучше от этого воздержаться. Если вы все-таки рискнете, то вскоре обнаружите Mazda в образе неторопливого большегруза, а Honda предстанет взбудораженной, мятущейся от полного расслабления до жесткого отжига эмоционально неустойчивой артистической личностью. Удивительно, как эта начинка пряталась внутри таких оболочек? Ведь Mazda уже на стоянке выглядит так, будто несется по трассе. Не зря же старались мастера концепции «КОDО – душа движения». А Honda, даже если едет, смотрится так, словно она вылезла из-под моста.



Буря.
Центральная панель Honda настолько эмоциональна, что готова выплеснуться вам на колени







НЕ ОТТЯГИВАЙ КАРМАН
Внутри все по-другому. Отделка салона Mazda CX-9 в рестайлинге была изменена для придания большей солидности и премиальных черт. Лучше бы они подумали над характером и эмоциями, чем тасовать разные виды замши. Потому что сейчас, впрочем, как и раньше, передняя панель CX-9 напоминает склад компании «ИКЕЯ». Глядя на нее, хочется процитировать один из лозунгов шведского мебельного концерна: «Плоские упаковки позволяют нам снизить затраты на транспортировку». Эхо звучного КОDО не докатилось до интерьера. Затихло в пути. Зато внутри Honda Crosstour звуков хоть отбавляй. Диджей Санчес ставит органиста Гарри Гродберга в сопровождении саратовского квинтета балалаек. Материалы отделки вызывающе дешевы, но составленная из них композиция – словно токката ре-минор, микшированная с «Комаринской». Пространство передней панели будто срисовано с картины Айвазовского. Каждый ее сектор напоминает огромную океанскую волну, готовую пожрать соседний вал и обрушиться в салон, выплеснув на берег кнопки климата. Откровенное, завораживающее буйство дизайна. Осталось только с программным обеспечением поработать. В маршрутном компьютере не найти самых простых параметров – например, запас хода. К системе «хэндз фри» нельзя подключить вполне приличный недешевый телефон, поскольку нужен только смартфон с продвинутой ОС. Там, где много искусства, мало практичности. Закон жанра. Но он не работает для Mazda CX-9. Несмотря на всю казарменность его внутренностей, где все разложено по полочкам, обычный телефон тоже не подключишь.



CX-9 равномерно нарезает круги по песку, противобуксовочная электроника ему совсем не мешает



На пляже у Honda Crosstour три варианта: вздымать горы песка с бешеной пробуксовкой, сидеть на брюхе с «мертвыми» колесами или угробить коробку

ЕДЕМ!
Honda Crosstour в России подают как кроссовер «гран-туризмо». Grand Tour, кстати, если кто забыл, – это род путешествий, любимых в XVIII–XIX веках отпрысками европейских аристократов и богатых буржуазных семей. Вроде инициации перед вступлением во взрослую жизнь. За несколько лет золотая молодежь посещала Англию, Францию, Центральную Европу и Италию. Знакомились с шедеврами культурных столиц, заводили связи в высшем обществе. Брали уроки фехтования у известных мастеров, приобретали любовный опыт. Эпоха этих больших туров закончилась в начале XIX века, когда в ходе Великой французской революции погибла значительная часть дворянства, а последующие войны на континенте сделали длительные путешествия невозможными. В ХХ же веке придумали быстрые автомобили Grand Tourismo, на которых золотая молодежь и бодрящиеся богачи с залысинами могли с ветерком путешествовать по Европе. Потом топливные и экономические кризисы эту тему сильно подрезали. Теперь под лозунгом «гран-туризмо» нам предлагают Honda Crosstour. В этом нет никакой натяжки. Она едет именно так, будто молодой мажор отправился из Англии в Италию за фехтованием и флиртом. Сиденья, как и подвеска, мягкие, руль расслабленный. Но мотор и коробка настроены гнать со стоп-линии перекрестка как со стартовой. Стремление к максимальному комфорту соседствует с желанием всех порвать. Mazda CX-9 продается совсем под другим лозунгом. Один автомобиль – две сущности. «Злостный семьянин. Примерный хулиган». Я бы оставил только первую половину лозунга. Вторая лишняя. Едет CX-9 ровно и безопасно. Руль собранный, подвеска и сиденья упругие. На этом автомобиле хочется спокойно кого-то куда-то везти. Никакого излишнего сибаритства и тем более его гремучей смеси с дерзостью.



Клиренс.
Оба автомобиля имеют неплохой дорожный просвет – более 200 мм

КТО СИДИТ РЯДОМ?
Если вы окажетесь на Mazda на бездорожье, то все вышесказанное для асфальта подтвердится и для офф-роуда. CX-9 равномерно нарезает круги по песку, без угрозы закопаться. Противобуксовочная электроника лишь изредка включается при вывернутом руле, но движению не мешает. Однако не вздумайте заехать на пляж за рулем Honda Crosstour. С включенной ESP вы не двинетесь с места, а с деактивированной будете то вздымать горы песка с бешеной пробуксовкой, то сидеть на брюхе с «мертвыми» колесами, а потом просто угробите коробку. Из двух соперников для песка годится только Mazda. 

«Когда перестаешь мечтать, жизнь теряет смысл. Вот почему я буду добиваться целей, пока не умру. Всегда необходимо следовать за мечтой», – сказал Соичиро Хонда, основатель Honda Motor Company. Мечта? Еще в античные времена опытные сибариты выяснили: сама по себе она ничего не стоит, интересна лишь погоня за ней. Crosstour этим и занимается. Он вдохновляет гнать, гнать и гнать. Времена «гран туров» на самом деле не закончились, они лишь стали скромнее. Mazda совсем другая. В ней твоя мечта сидит рядом, и ты неспешно везешь ее за город загорать, купаться и наслаждаться. При таком раскладе Honda не может выиграть.



Стиль.
Задняя часть Honda из разряда «согбенная старушка-попрошайка». Так и тянет бросить ей монетку

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Для обновленного Crosstour доступен двигатель V6 объемом 3.5 литра, агрегатированный с 6-ступенчатой АКПП, имеющей режим ручного управления с помощью подрулевых «лепестков». В моторе используется система VCM, способная отключать три из шести цилиндров в зависимости от условий езды и моментально активировать их при необходимости резко ускориться. Мотор высокооборотный и развивает 281 лошадиную силу при 6200 об/мин. Разгон до сотни — 8.1 секунды.







Mazda оснащена 3.7-литровым двигателем с максимальной мощностью в 277 л. с. при 6250 об/мин. Разгон до сотни – 10.1 секунды. Мотор Mazda отличается превосходными характеристиками по уровню шума и вибраций. Коробка передач — шестиступенчатый «автомат». Полный привод у обоих соперников подключается посредством электронно-управляемой многодисковой муфты.