Тест Yamaha Viking

8 ноября 2013
Тест Yamaha Viking
Такого еще не было: трехместный квадроцикл! И сделала его Yamaha, которая даже двухместные ATV никогда не выпускала – из соображений безопасности. Однако выяснилось, что новорожденный и совсем не снежный Viking ничуть не противоречит концепции фирмы. Более того, он еще безопаснее, чем хорошо известный side-by-side этой марки — двухместный Rhino...


Когда я получил приглашение на презентацию трехместного квадра, то слегка завиc, подобно первому Pentium. Вместе с коллегами строили разные гипотезы, но ни одна из них, как выяснилось, не оказалась верной. Выслав приглашение, Yamaha открыла всего лишь две карты из всей толстой колоды. Мы даже не знали, что это: ATV, UTV или что-то третье. Да и само название — Viking — тоже очень смущало. Вдруг это какая-то разновидность снегохода, которая способна передвигаться и без снега?!



Pentium I заработал, только когда я воочию увидел новорожденного Viking. Увидел и сразу же вспомнил… FIAT Multipla. Казалось бы, что общего у легкового автомобиля спорной внешности и квадроцикла, кроме количества колес? На самом деле их объединяет трехместное сиденье: у Multipla оно переднее, у Viking — единственное. По поводу Multipla много было сломано копий — и в первую очередь из-за компоновочного решения, позволившего итальянцам усадить шестерых при 4.0 метра общей длины автомобиля. Им хватило двух рядов – по три места в каждом. Автомобиль при этом получился чуть шире (но именно — чуть!), однако ни соседний пассажир, ни сзади сидящий вовсе не мешали водителю средней комплекции. Среднее сиденье просто немного сдвинули назад. То же самое сделала и Yamaha: у ее Viking спинка среднего сиденья немного отклонена назад. Правильно, зачем изобретать велосипед? Ведь и Honda, следом за FIAT выпустившая свой шестиместный компактвэн FR-V, также воспользовалась похожим решением. А водительское кресло Viking может сдвигаться продольно на 45 мм.

«НОСОРОГ» УХОДИТ В ОТСТАВКУ
В модельном ряду внедорожной техники Yamaha в этом году произошли серьезные изменения. Выпускавшийся ранее и хорошо известный SSV под именем Rhino («Носорог») больше производить не будут. На смену ему придет тот самый трехместный Viking, который нам только что представили. Rhino всем хорош, но есть и у него одно больное место: уж очень он кувыркучий. При его базе, колее и высоте ничего другого ожидать бы и не стоило. А требования к безопасности с каждым годом все ужесточаются. Да и к экологии тоже, в том числе и в США, на рынок которых внедорожная продукция Yamaha и нацелена в первую очередь. Потому и пришлось постаревшего «Носорога» отправить в отставку. А заодно и серьезно осовременить его замену. Двигатель Viking достался тот же, что и был на Rhino, но очень сильно переработанный. Измененная головка цилиндра и облегченные кованые поршни сделали свое дело: мощность возросла на 3 л. с., а расход топлива существенно сократился. Выхлоп также стал значительно чище. Кроме того, изменилась и кривая крутящего момента: теперь мотор равномерно подхватывает как на низких оборотах, так и на высоких.




Viking, естественно, получился шире Rhino, а также чуть длиннее. А следовательно — устойчивее к опрокидыванию. То есть нужного результата Yamaha достигла. При этом, как утверждают сами японцы, их Viking положил начало новому классу внедорожной квадротехники. Можно было бы назвать его side-by-side-by-side, однако «ямаховцы» нарекли его ВТО. Что означает «Внедорожная техника для отдыха». Viking разработан в соответствии с концепцией «Многоцелевой ВТО», чтобы можно было весело кататься с большим комфортом и практично использовать в любой работе.

ВНЕДОРОЖНЫЙ САМОСВАЛ
Ассоциации с FIAT Multipla я прояснил, однако, если быть до конца откровенным, нужно вспомнить, что три места в первом и единственном ряду давно используются в большинстве американских пикапов. Например, Chevrolet Silverado. Получается, что «ямаховский» Viking похож еще и на пикап с одинарной кабиной: один ряд кресел, грузовой кузов, большой клиренс и полный привод. Кабина полуоткрытая: крыша есть, но от дверей лишь половинки, а вместо цельного ветрового стекла узкая прозрачная полоска. Но по сравнению с пикапами Yamaha Viking имеет преимущество в виде откидывающегося кузова. Привод его механизма ручной, но это лучше, чем никакого: самосвал разгружать удобнее.

Все три кресла оборудованы ремнями безопасности, о чем напоминает красная лампа посередине торпедо. Пока водитель не пристегнется, она не погаснет. Однако если он этого не сделает, никаких блокировок оборотов двигателя, как, например, у скутера BMW C1, или тормозов не предусмотрено: двигатель будет работать так же, как и в положении «пристегнуто». Нет даже неприятного для уха зуммера, как в автомобилях.

Рядом с красной кнопкой ремня есть еще и зеленая с изображением шлема, напоминающая, что это все же мототехника и ездить на ней надо в защите. Пусть хотя бы только головы.
Пассажирам предлагается держаться за регулируемый поручень, расположенный перед ними, никаких ручек по верхней части каркаса безопасности ни с боков, ни спереди не предусмотрено. Но подголовники имеются для всех трех седоков.

Пол в кабине высокий, соответствующий клиренсу, однако посадка все же ниже, чем у Rhino (на 2.5 см). Ровный пол позволяет свободно и без помех перемещаться по кабине — все возможные рычаги торчат из передней панели.



К ТРУДУ И ОБОРОНЕ…
Двигатель запускается как в автомобиле — поворотом ключа зажигания. Звук мотора за спиной сразу дает понять, что это нешуточный агрегат. Первые метры пришлось ехать по плотно укатанному грунту, в котором иногда встречались ямки. Их Viking воспринимал без энтузиазма: кузов потряхивало чувствительно. Я с опаской подумал: как же он пойдет по хорошему бездорожью? Но как раз там-то он показал себя превосходно! Независимая подвеска перестала замечать не только мелкие неровности, но и весьма крупные препятствия. Даже через поваленные стволы деревьев Viking перескакивал почти без колебаний. Большая база при отсутствии переднего свеса делает чудеса. На петляющих лесных дорожках обнаружилось еще одно достоинство модели — малый радиус поворота. Порой приходилось просто удивляться, как такая махина умудрялась вписываться в поворот под слишком острыми углами.

В лесистой местности северного Подмосковья много холмов — не зря же именно там организовано много горнолыжных центров. Так вот, изъезженные дорожки иногда проходили по таким склонам, что приходилось волноваться за устойчивость автоквадроцикла. Однако ни один Viking даже на бок не прилег ни разу!

Режимами трансмиссии управляет поворотная шайба на торпедо слева от руля. В обычном режиме Viking, как и большинство его собратьев, заднеприводный. Даже в этом режиме «ямаховская» новинка показывает чудеса проходимости — благодаря солидному клиренсу, минимальным свесам и зубастой резине Maxxis Bighorn 2.0. Для подключения передка нужно просто повернуть контроллер по часовой стрелке на одно деление. Для самого тяжелого бездорожья предусмотрена позиция Diff Lock с блокировкой переднего дифференциала. Но воспользоваться ею я вынужден был лишь однажды, когда пришлось долго ехать по сильно затопленной дождями разбитой лесной дороге, где вода аж заливала сиденья. А выезд из этого «водяного рва» прикрывал корень огромного дерева. Хоть и с третьего раза, но я его все же преодолел.

Пришлось много поездить и по речкам, причем не только поперек. Оказалось, что Viking в дополнительном шноркелировании практически не нуждается: его воздухозаборник расположен на высоте 98 см, впуск охлаждения вариатора — 92 см, а выпуск — 80 см. У кого больше?

И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ…
Устойчивость к опрокидыванию подтвердили и скоростные заезды с резкими поворотами. Больше одного колеса оторвать от земли не удалось. Заслуга в этом не только длинной базы и широкой колеи, но и центральномоторной компоновки. Кстати, при таком расположении двигателя его удобно обслуживать и ремонтировать. Однако показалось, что он не очень тих: даже на средних скоростях громкий звук его работы начинает досаждать. Спокойно поговорить с пассажирами, обсуждая открывающиеся пейзажи, будет сложно. А ведь одно из главных назначений нового детища Yamaha — семейные путешествия по дикой природе: папа, мама и ребенок. Или — папа с двумя детьми. Большая емкость бензобака и вместительный кузов способствуют дальним вылазкам, а электроусилитель руля помогает сохранять силы водителя надолго.

Для Viking предусмотрена куча аксессуаров и навесного оборудования. Их более ста для разного вида работ. Кроме того, кабину можно защитить различными видами передних стекол, а также задним виниловым окном.

Цена на трехместный SSV  пока не определена, но представители компании утверждают, что он будет не намного дороже Rhino и в продажу поступит уже в начале осени.