Эмблемы и маскоты – путь к подсознанию

19 февраля 2014
Эмблемы и маскоты – путь к подсознаниюИз художественного символа автомобильная эмблема превратилась в мощное оружие маркетинговых войн... Тяга к украшательству радиаторов оригинальными фигурками-маскотами пришла в этот мир с первыми автомобилями.

Каждый механик, склепавший в собственном гараже четырехколесный аппарат, сразу украшал его личным гербом, а чаще – миниатюрной скульптуркой.

Чего уж оставалось ждать от крупных производителей, эмблемы которых просто обязаны были мелькать тут и там. Правда, значки и шильдики быстро сменили эстетику штучных работ на легко узнаваемые штампы. А некоторые эмблемы даже стали влиять на облик автомобиля, зачастую диктуя своим «хозяевам» форму тех или иных деталей кузова.



Горячо – холодно.  Первая торчащая из радиаторной пробки эмблема была ни чем иным, как замаскированным градусником

СВОЯК СВОЯКА
С самого начала автомобильные эмблемы разделились на четыре направления: фигурки людей или зверей, геральдические изображения, графические стилизации и простые надписи. По причине врожденной склонности внедорожников к аскетизму объемные накапотные маскоты и геральдика на них не прижились. С первых послевоенных лет им стали свойственны более практичные и не выдающиеся за габариты передней части? отштампованные прямо на кузовном железе логотипы наподобие Ford или Jeep. Копируя Ford, японская Toyota написала название фирмы огромными буквами на заднем борту своего трака. А Jeep, помимо буквенного названия, закрепил за собой еще и сверхузнаваемую решетку радиатора с семью вертикальными прорезями. Так впервые фирменная принадлежность отобразилась в облике полноприводного автомобиля. Прорези не только благополучно дожили до XXI века, но и составили стилистическую основу передней части последней модели Jeep Grand Cherokee 2014. И даже стали предметом судебных разбирательств с компанией General Motors, использовавшей «великолепную семерку» на Hummer.

Впрочем, новомодным этот пример назвать нельзя. Еще до Второй мировой войны компания BMW помимо бело-голубой эмблемы применила хорошо заметные «ноздри» радиаторной решетки, состоящие из пары прямоугольников со скругленными углами. Этот элемент фирменной узнаваемости воспользован до сих пор и украшает всю полноприводную линейку марки от компактного X1 до полноразмерного Х5. Форма «баварских ноздрей» многократно менялась, сжимаясь и растягиваясь, но и сейчас именно они определяют облик передней части немецких автомобилей.



Маскот, от французского mascotte, – персонаж-талисман, олицетворяющий любое сообщество, мероприятие, движение или бренд. Применительно к автомобилям используют английский термин radiator mascot. Мы с вами скажем проще и привычнее – эмблема

КРУПНЕЕ НЕКУДА
Но что делать, если свежие идеи исчерпаны, требования безопасности исключают выступающие детали, а продемонстрировать символику своего бренда все-таки нужно? Решение простое – увеличить фирменный знак настолько, чтобы мимо него нельзя было бы пройти не заметив. «Съешь меня!» – словно кричат «колобки» Opel, Volkswagen и Nissan. Простая эмблема при этом становится центром внимания, притягивающим к себе взгляды прохожих, и определяет едва ли не половину облика машины. Renault Duster со своим ромбом в полноса, Mitsubishi Pajero с фирменным знаком, выросшим до размера фары, Nissan Patrol и даже китайский Great Wall можно безошибочно идентифицировать со ста шагов.

Единственное исключение из правил гигантомании – узнаваемые всегда и везде автомобили марки Range Rover/Land Rover. Они остались верны своему небольшому овалу с логотипом, но тоже отчасти последовали за модой, прописав громкое имя выпуклыми крупными буквами прямо на передней кромке капота. Практически каждый производитель за последние 5 лет провел процедуру изменения логотипа, и среди первых мер совершенствования имиджа – увеличение размеров значка. Хотя и не только это…



От термометра до «прицела». Эволюция радиаторной пробки оставила ей лишь декоративную функцию 

БЕЗ ЗАТЕЙ!

Вы заметили, насколько скудна стала цветовая гамма большинства эмблем? Серо-зеленые оттенки значка Skoda, бело-синие BMW, серебристо-синие Ford – редкие гости на празднике всеобщего засилья черно-хромированных контуров. Цветной герб Cadillac или элегантный красный знак GMC выглядят иноземцами в рядах одинаковых монохромных «братьев». Mitsubishi растеряла рубины своих трех камней, и только Chevrolet упорно раскрашивает нутро косого креста в золото. Время утонченной эстетики шильдиков и эмблем ушло. На смену спешит простой и однозначный стиль рекламы «в полный рост». Максимум размера, минимум средств – все ради эффекта!




Примерно такая же картина наблюдается и в стане надписей. Витиеватый шрифт с прописными и строчными буквами сменился рубленым написанием. Буквально все бренды, от Ford до UAZ, сегодня требуют писать свои названия прописной латиницей. В нынешнем потоке информации главное – ухватить смысл. Если можно сделать надпись проще и зрительно легче – делаем! Долой цвета и затейливые формы! Да здравствует мир под копирку!

Кстати, то же самое произошло и с цветовой гаммой большей части внедорожников. Ярко-алый автомобиль мы презрительно называем «пожарным», зеленый – «военным», желтый – «одуванчиком». Если и позволяем себе проявить смелость в выборе цвета, то в большинстве случаев это темные оттенки, заметные лишь в солнечную погоду. Взгляните на партию новеньких кроссоверов. Среди пары десятков черных и серебристых машин найдется лишь две-три вишневые, одна белая и – о, ужас! – одна васильковая! Похоже, японский принцип «быть успешным – значит, не выделяться» проник в наше сознание глубже, чем тяга к прекрасному. И квинтэссенция монохромного восприятия автомобилей – в их эмблемах.




НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНОСТЬ

За многими видимыми стилистическими решениями часто стоят такие прозаические цензоры, как экология производства и (или) пассивная безопасность. Вспомните, как еще в конце 90-х годов ХХ века с «лиц» большинства марок единомоментно «сдуло» хром. Причина банальна – вреднейшее заводское хромирование попало под экологический запрет на абсолютном большинстве земной территории. Дорогие и редкие единично оставленные гальванические цеха стали не по карману массовому производителю. Есть и другая сторона медали. Хрупкая хромированная эмблема с мелкими острыми деталями опасна при контакте с зазевавшимся пешеходом. Даже такая непрочная, как складная звезда Mercedes на тоненькой пружинке. Куда как безвреднее мягкий, податливый пластик с тончайшим серебристым напылением и большой поверхностью. Об него трудно поцарапаться, да и стоит он в сравнении с зеркально надраенной «хромулькой» сущие копейки.



На показ.  «Чем крупнее, тем лучше» – лозунг современных маркетологов. А знак хорошей марки и увеличить не грех!



Еще один немаловажный момент – повальное использование всевозможных радарных комплексов, место которым как раз в «носу» авто. Антенна размером с кулак отлично прячется за крупной и радиопрозрачной (читай – пластиковой) эмблемой. И все довольны! Радар-дальномер держит под контролем дорожную ситуацию, водитель меньше напрягается, а подрастающее поколение на радость маркетологам умеет еще сидя в коляске отличать одну марку от другой.



Формообразование.
Один взмах карандаша стилиста может перечеркнуть старания кузовных мастеров и определить новый имидж марки