Системы безопасности Jeep Compass получили максимальный пятизвездный рейтинг EuroNCAP

Системы безопасности Jeep Compass получили максимальный пятизвездный рейтинг EuroNCAP

Новый Jeep Compass получил максимальные пять звезд EuroNCAP. Оснащенная новейшими технологиями безопасности последняя модель культового бренда показала высокий результат во всех категориях, включая защиту взрослых, защиту детей, защиту пешеходов и современные системы содействия водителю (ADAS). .

Важность оценки значительна, так как она получена по результатам теста EuroNCAP 2017 года с повышенными требованиями к испытуемым моделям. Она также подчеркивает то, что при разработке Jeep Compass вопросам безопасности и защиты водителя, пассажиров и пешеходов уделялось первостепенное внимание. В новом компактном внедорожнике легендарные внедорожные возможности бренда сочетаются с ориентированными на пользователя технологиями и полным комплексом современных систем содействия водителю — интегрированными в элегантный современный кузов, в очертаниях которого безошибочно угадывается легендарный Jeep.

Важное значение для присуждения Jeep Compass максимального пятизвездочного рейтинга сыграла эффективность его каркаса безопасности, изготовленного на 65% из высокопрочной стали. Он обеспечивает высокую степень сопротивления кручению и повышенную защиту пассажиров. Кроме того, автомобиль позволяет установить в общей сложности более 70 активных и пассивных систем безопасности, что само по себе является новым стандартом для внедорожников Jeep.

В стандартную комплектацию нового Jeep Compass для входят такие активные системы содействия водителю, как система предупреждения о возможном столкновении Forward Collision Warning-Plus и система предупреждения о выезде за пределы полосы движения Lane Sense Departure Warning-Plus. Получая данные с радара и видеокамеры, компьютер определяет возможность столкновения и оповещает водителя звуковыми, визуальными и тактильными сигналами. Кроме того, при определенных условиях данные системы включают электронное управление (EPS), помогающее водителю избежать столкновения.

Jeep Compass также оснащен дополнительными системами содействия водителю при движении по шоссе. В зависимости от версии они входят в стандартную комплектацию или устанавливаются по заказу. Речь идет в том числе об адаптивном круиз-контроле, поддерживающем заданную дистанцию до впереди идущего автомобиля и при определенных обстоятельствах способном полностью остановить автомобиль без вмешательства водителя, системе мониторинга мертвых зон (входит в пакет устройств помощи при парковке), которая помогает водителю при смене полосы движения, оповещая его о наличии транспортных средств в мертвых зонах с помощью подсвеченных значков на зеркалах бокового обзора и звукового сигнала выбранной водителем тональности. Предлагаемое на новом Compass оборудование для обеспечения безопасности включает специальные системы, помогающие маневрировать в процессе парковки. Это в первую очередь система обнаружения транспортных средств, движущихся перекрестным курсом сзади автомобиля. Она оповещает выезжающего задним ходом с парковки водителя об опасности с помощью подсвеченных значков на зеркалах бокового обзора и звуковых сигналов заданной водителем тональности.

Эти системы дополняют стандартный функционал безопасности Jeep Compass для европейского рынка, включающий шесть подушек (фронтальные для водителя и переднего пассажира, шторки безопасности для всех рядов и боковые на переднем ряду), а также систему курсовой устойчивости ESC с системой предотвращения опрокидыванию ERM.