Семиместный Lexus RX: дебют в Лос-Анджелесе

Семиместный Lexus RX: дебют в Лос-Анджелесе

За буквой L, дополнившей название кроссовера Lexus RX, скрывается 110 дополнительных сантиметров длины кузова, третий ряд кресел с собственной "инфраструктурой" и едва заметно изменившийся дизайн: получив пару лишних кресел, RX не утратил свой эффектный облик.

Примечательно, что 110мм длины добавлены заднему свесу кузова, а сама колесная база осталась прежней - все те же 2 790 мм. При этом общая длина кроссовера составляет пять метров. При этом "лишние" сантиметры длины удачно скрадываются дизайном автомобиля: внешне удлиненный RX можно отличить от стандартной версии далеко не со всех ракурсов, а наиболее яркой особенностью новой версии является заднее стекло: ради дополнительного пространства для пассажиров "галерки" оно скошено не так сильно, как на пятиместном RX.

Третий ряд рассчитан на двух пассажиров, для которых здесь заботливо приготовлены боковые подушки безопасности, подстаканники и отдельные воздуховоды системы кондиционирования. Компоновка салона может быть как семиместной (по умолчанию), так и шестиместной - в качестве опции на среднем ряду можно получить не диван, а отдельные кресла.

Удлиненный RX предложат в двух модификациях. В качестве базовой версии выступит RX 350L с бензиновым V6 объемом 3,5 литра, выдающим 294 л.с. и 357 Нм. Мотор будет работать с восьмиступенчатым автоматом, привод - либо передний, либо полный.

Более продвинутая модификация - гибридный RX 450hL. В роли ДВС здесь выступает все тот же 3,5-литровый V6, однако он дополнен двумя электромоторами. Сумарная мощность силовой установки на выходе составляет 313 лошадиных сил.

В базовой комплектации RX L обещаны ассистенты безопасности Lexus Safety System +, функция бесконтактного открывания багажной двери, аудосистема с девятью динамиками и много другое. Гибрид дополнительно получит в базе навигацию, более продвинутую "музыку" и подогрев руля и передних кресел.

О сроках поступления RX L в продажу и рынках сбыта станет известно чуть позже.