Готовим лапшу из риса с креветками и овощами на свежем воздухе

20 апреля 2015
Готовим лапшу из риса с креветками и овощами на свежем воздухеРис, да и вообще крупы, чрезвычайно редко можно встретить  в джиперском рационе. Это и понятно: как ни крути, для варки риса требуется минут тридцать, гречки – не меньше двадцати, на настоящую овсянку уйдет минут сорок пять. Но ведь из риса  придумано столько продуктов, почему бы их не попробовать в дороге. Рисовые мука, крахмал, а особенно рисовая бумага ждут своего часа.

Я уж не говорю о рисовых водке, вине и пиве, причем даже не как о спиртных напитках, а как об ингредиентах для дорожной кулинарии.

Ну а почему бы прямо этой зимой не попробовать сварить в лесу рисовую лапшу? Макароны, бесспорно, один из самых технологичных и удобных для путешествия продуктов. Ни мороза, ни жары не боятся, готовятся сравнительно быстро и сочетаются практически со всеми продуктами, которые только возможно вообразить. Но обычные как-то приелись… Пора, пора освоить рисовую лапшу – варится она еще быстрее, а вкусовые вариации лапши ничуть не беднее обычной пасты (на мой взгляд, даже значительно разнообразнее).




Конечно, рисовую лапшу можно есть просто сваренной и политой, например, соевым соусом: сколько ни пробовал такой рецепт, но каждый раз один из многочисленных сортов главного ингредиента преподносит свои приятные сюрпризы. Что же говорить о более сложных блюдах, которые допускают смешивание огромного числа компонентов!


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РИСОВОЙ ЛАПШИ
Главное отличие рисовой лапши от макарон заключается в том, что ее нужно после приготовления промывать довольно большим количеством холодной воды. Это, пожалуй, единственное неудобство. Но если вы оказались около колодца, чистой реки или Ледовитого океана – проблем точно не будет. Впрочем, на 10 порций зимой вполне достаточно пятилитровой баклажки с ледяной водой и большого дуршлага.





Еще очень важно не прозевать момент, когда надо сливать кипяток – варить-то лапшу нужно всего минуты две-три. Если отвлечься, получится  совершенно несъедобный «залипон», который можно будет выбросить. Лучше, наоборот, недоварить – потом дойдет на сковороде!

Что касается остальных составляющих, то допускаются самые смелые фантазии. Главное, побольше овощей, причем ярких, – они всегда поднимают настроение в зимнем лесу. Очень неплохо к ним добавить упаковку-другую какой-нибудь замороженной восточной овощной смеси. И уже точно лишними не будут мороженые грибы шиитаке, которые можно найти в супермаркетах.

Особенное внимание обратим на креветки: чем они крупнее, тем лучше, но покупать надо только сырые, зеленовато-серого оттенка. Красные, которые продаются практически повсеместно, уже вареные и совершенно не годятся для сковороды.

Кстати, про сковороду: лучше, конечно, что-то вроде азиатского большого вока. Казан не подойдет, в нем все будет только париться…




НАПИТКИ
Хорошо бы к рисовой лапше подать рисовую водку, но на морозе лучше слегка подогретый клюквенный самогон, только без сахара – клюква и больше ничего!


СОВЕТЫ
Для приготовления таких «стремительных» блюд крайне желательно под рукой иметь одного-двух помощников. Впрочем, с этим обычно проблем не бывает!




СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 
Все работы надо производить очень быстро на очень сильном огне. Поэтому все ингредиенты перед началом жарки должны быть под рукой. Зубчики чеснока лучше слегка раздавить плоскостью ножа.

Главное, подготовить лапшу, промыть и отставить на снег – пусть охлаждается дальше.

Затем на сильном огне и рафинированном растительном масле очень быстро поджариваем, постоянно помешивая, сырые овощи. При этом образуется легкая корочка, а внутри сохраняются все живительные соки! Потом высыпаем из пакета замороженные и прибавляем огня. Я для этого использую охапку мелких веток и большую газовую горелку.







Как только овощи слегка поджарились, отодвигаем их на край сковороды, а в середину кладем грибы и еще через пару минут, когда вода и лед с грибов испарятся, креветки. Можно их почистить, но допустимо жарить прямо в  панцире: на сильном огне в бурлящем масле хитиновый покров превратится во вполне съедобный хрустящий продукт, да и блюдо приобретет очень привлекательную структуру. Во всяком случае, так делают во многих странах мира!

Как только креветки с грибами поджарились, все перемешиваем с лапшой и жарим еще минуты две, чтобы она нагрелась и пропиталась соками всех ингредиентов.

Соль, перец, лайм, лимоны, соевый соус, кунжутное масло, а особенно пара пучков свежей кинзы сделают блюдо не просто сочным и таящим во рту, а божественно красивым!