\"Популярная Механика\" рекомендует: Автомобили будут «чувствовать» повреждения кузова

18 марта 2015
"Популярная Механика" рекомендует: Автомобили будут «чувствовать» повреждения кузоваНемецкий производитель автомобильных компонентов Hella Group работает над «интеллектуальной системой обнаружения повреждений» лакокрасочного покрытия и кузовных панелей.



Система IDDS (Intelligent Damage Detection System) предполагает оснащение кузовных панелей автомобиля многочисленными пьезоэлектрическими сенсорами, которые поведают владельцу о механических воздействиях — царапинах лакокрасочного покрытия или вмятинах на кузовных панелях.

Алгоритм обработки информации с датчиков расскажет, где на кузове возникли повреждения и насколько они серьезны, а с помощью GPS-навигации и видеокамер можно будет зафиксировать точные координаты инцидента и даже записать произошедшее на видео.

IDDS будет работать на любом из материалов, которые используются в современных автомобильных кузовах — сталь, алюминий, пластик и даже углеволокно. Системой уже заинтересовались некоторые крупные автопроизводители, а первые работающие образцы должны появиться в 2018 году.



 

http://www.popmech.ru/