Opel Mokka на батарейках. Во имя Греты!

Opel Mokka на батарейках. Во имя Греты!
Новый Mokka – первая модель в истории Opel, которая предлагается в электрической версии с момента выхода на рынок.

Построенный на новой платформе, автомобиль на 12.5 см короче предшественника, а тот, если помните был не самым большим автомобилем, зато новое поколение, стараниями дизайнеров, стало куда более интересным, с точки зрения внешности. Для обозначения нового дизайнерского элемента в передней части, даже придумали название Opel Vizor. Это линия, которая проходит под капотом и обрамляет фары. Получилось весьма элегантно.

Главная деталь в салоне — полностью цифровая панель приборов, состоящая из горизонтальных мониторов. Перед глазами водителя — экран диагональю 12 дюймов, которая передает максимально полную информацию, да ещё и с высокой чёткостью.

Кстати, от аналоговых кнопок и регуляторов отказываться не стали, поэтому даже в таком технологичном автомобиле будет, чем пощёлкать, и что покрутить.

Электродвигатель развивает мощность 100 кВт/136 л.с. и максимальный крутящий момент 260 Нм.  Водителю доступны 3 режима движения – Normal, Eco и Sport. Максимальная скорость ограничена электроникой до 150 км/ч в целях экономии энергии батареи.

В режиме движения Normal, Mokka-e может проехать до 322 километров (в цикле WLTP). Режим Eco позволяет дополнительно повысить запас хода. При подключении к зарядной станции мощностью 100 кВт батарея емкостью 50 кВтч в режиме быстрой зарядки заполняется до 80% за 30 минут.

Заказы на автомобиль будут приниматься с конца лета 2020 года. В продажу новый Mokka поступит в начале 2021 года. Новая модель будет доступна с электрической силовой установкой, а также с дизельным и бензиновым двигателями. О планах поставок электрической версии в Россию пока ничего не слышно, хотя учитывая трепетное отношение концерна PSA к нашему рынку, мы осторожно можем рассчитывать на автомобили с ДВС.