Названы самые дорогие в обслуживании автомобили двух столиц

Названы самые дорогие в обслуживании автомобили двух столиц
Онлайн-агрегатор Autospot провёл исследование, сравнив среднюю стоимость планового технического обслуживания в Москве и Санкт-Петербурге на самые продаваемые через интернет автомобили.

 

Топ-10 самых популярных моделей (на июнь 2020 года) с суммарной долей 37% от общего числа купленных на площадке, составили представители четырёх брендов. 1-е место занял Hyundai Creta, 5-е – Hyundai Solaris. 4 и 7-е досталось Kia Rio и Kia Sportage. 3, 6, 8 и 9-е места – у моделей Škoda: Kodiaq, Octavia, Karoq и Rapid соответственно. Замыкает топ-10 Volkswagen Tiguan (10-е место).  Корейско-немецкую компанию разбавил лишь один представитель Японии — Mitsubishi Outlander (2-е место).

 

Самым дорогим в топ-10 популярных моделей по сумме трёх ТО в Москве стал Škoda Kodiaq (46 800 рублей). Самым дешёвым – Kia Rio (22 535 рублей). В Петербурге дороже всего обслуживать оказалось Škoda Karoq (43 720 рублей). Дешевле всего – Hyundai Solaris (25 936 рублей).

 

Средняя стоимость ТО в Москве выше, чем Санкт-Петербурге: Hyundai Creta – на 11%, Hyundai Solaris – на 16%. Владельцы Škoda Kodiaq, Octavia, Karoq и Rapid, переехав из Питера в Москву, прибавят к расходам на обслуживание 10%, 5%, 1% и 21% соответственно. Mitsubishi Outlander при той же смене локации облегчит карман своего владельца на 18% стоимости ТО. При этом, московское ТО на Tiguan дешевле питерского на 4%, а техобслуживание Kia Rio и Kia Sportage в Москве дешевле на 18% и 21% соответственно.