Работа без проколов. Преимущества шин Wrangler MT/R с кевларом

Работа без проколов. Преимущества шин Wrangler MT/R с кевларом
Особо прочные кевларовые шины для внедорожников позволяют навсегда забыть о боковых проколах

Когда обычная эволюция исчерпав свои возможности замирает, движение возможно только революционным путём. Наверное, вы подумали, что это цитата из шестого тома полного собрания сочинений Владимира Ильича Ленина. Вовсе нет! Так, или примерно так, рассуждали создатели шин Goodyear, когда усиливали боковину своей покрышки кевларом. Что делать, для выхода на новый уровень шинникам тоже требуются радикальные решения. Тем более что эту лёгкую и непробиваемую броню сегодня применяют везде, где нужно получить максимум прочности при минимуме веса. Но есть у кевлара и ещё одно положительное свойство – эластичность.

Дальше просто – засунули в боковину несколько слоёв кевларового полотна, добавили силики к резиновой смеси для большей пластичности и рецепт вездеходных MT готов. И что получилось в результате? Очень выносливая покрышка, способная переносить езду даже при 0,3 Атм и не боящаяся наездов спущенной боковиной на острые камни. Разуть такое колесо практически невозможно. Кроме того, при низком давлении начинает полноценно работать часть протектора, расположенная на боковой поверхности, добавляя вездеходности. А в накачанном «походном» состоянии на асфальте шины остаются достаточно тихими (в этом их можно сравнить разве что с Toyo Open Country МТ), не мешая слушать радио или разговаривать.

Хотя шины позиционируются как летние, они, по причине мягкости, вполне сносно справляются со снегом. Крупно нарезанный протектор неплохо отводит грязь, плотный снег и снежную кашу и уверенно цепляется за твёрдую поверхность. Аккуратность надо проявлять лишь на льду, где важнее не свойства боковины, а обычные шипы. Эластичность положительно влияет и на ресурс – МТ/К с кевларом изнашиваются медленнее гудьировских предшественников даже при агрессивном движении по бездорожью. Ну а на асфальте, как большинство МТ. Одним словом, кевлар в составе шины – решение полезное, особенно для тех, кто регулярно и много ездит по плохим покрытиям, включая тяжёлое бездорожье.