Шины Goodyear Wrangler Duratrac. Зримое воплощение универсальности

Шины Goodyear Wrangler Duratrac. Зримое воплощение универсальности
Наверное, вы заметили, что окружающие нас предметы постепенно становятся всё более универсальными. Мобильные телефоны, заменяющие фотокамеры, кредитные карты и игровые приставки; куртки, подходящие для любой погоды, умные телевизоры и т. д. Производители шин не могут оставаться в стороне от глобальных трендов и стремятся создавать покрышки с максимально широкими свойствами. Иногда им это даже удаётся. На наш взгляд таким воплощением универсальности являются Goodyear Wrangler Duratrac.

Это заметно с первого взгляда. Протектор одновременно и крупный (размер шашек), и плотный (расстояния между ними не слишком велико). Можно назвать его агрессивным, но умеренность в ширине канавок ставит Wrangler Duratrac примерно посередине между классическими А/Т и М/Т. В довершение хорошо заметны места разметки под шипы. А значит, зима тоже вроде бы не проблема.

Мы поставили шины на редакционный пикап Chevrolet и стали наблюдать за изменениями в поведении машины. Благо сезон выдался переменчивый – колёса повидали и снег с гололёдом, и промороженный асфальт, и бурные потоки первых весенних ливней, и даже сухое шоссе, нагретое ранним весенним солнцем. Кстати, об установке и балансировке. Трём из четырёх колёс грузики не потребовались вообще, а четвёртому хватило минимального количества. Неплохой результат для А/Т.  

Колёса очень предсказуемо ведут себя на самых разных покрытиях. Конечно, предел скольжения зимой у них есть, но возникает он ожидаемо, а само скольжение легко остановить, снизив скорость или распрямив траекторию. Само собой, на льду они уступают чисто зимним моделям, но в рамках указанного на боковине стандарта М+S отрабатывают полноценно. При этом мы не стали использовать возможность установки шипов – колёса эксплуатировались такими как есть.

Однако весь их потенциал раскрывается при съезде с асфальта. Легче всего Wrangler Duratrac справляется с песком, какова бы ни была его природа. Отличные сцепные свойства позволяют ехать по песчаной дороге, не боясь заносов и пробуксовок, интенсивно тормозить и, благодаря трапециевидным выступам на боковине, легко выбираться из колеи. К слову, боковина колёс очень мягкая и в целом шина чувствительна к давлению. Следите за ним и, даже немного стравливая покрышки, не забывайте их потом накачать.

На вязких и скользких грунтах шины ведут себя не так уверенно, главным образом из-за небольших канавок и связанного с этим слабого самоочищения. Тем не менее его хватает для движения по колеям с упорством, сравнимым с работой фрикционной шины. Лишь на самом клейком грунте с минимумом воды они начинают мылиться и пробуксовывать. Снижение давления частично решает проблему, но ждать от колёс зацепа уровня М/Т не стоит.

На дороге шины удивительно тихие, мягкие и для своей категории почти не оказывают отрицательного влияния на управляемость (при всём уважении к BFGoodrich). Давление и балансировка не теряются. Внедорожник остаётся очень стабильным на скоростях выше 80 км/ч. Износ умеренный, хотя, конечно, зависит от особенностей эксплуатации. К примеру, опыт нашего коллеги и шинного гурмана Евгения Павлова (Тверской клуб «Лебёдушка»), изъездившего всю страну на Goodyear Wrangler Duratrac, говорит о том, что колёса способны сохранить внедорожные качества даже после 80 тысяч километров пробега. Это хороший показатель, учитывая, что обычно шины этого класса ходят примерно вдвое меньше. Такая живучесть пригодится путешественникам и экспедиционерам, когда, во-первых, очень важно не иметь лишних хлопот с колёсами в дороге, а во-вторых, появляется шанс сэкономить на запаске, отдав её объём полезным вещам.

Ну и напоследок то, с чего следовало бы начать. Шины действительно красивы. Рельефная боковина, которая так хорошо работает в колеях, оказывается способна привлекать внимание эстетов. И если лётчики утверждают, что «красивый самолёт лучше летает», то, вероятно, красивая шина лучше ездит.