На выставке "Армия 2020" состоится премьера автомобиля-амфибии «Дрозд»

На выставке "Армия 2020" состоится премьера автомобиля-амфибии «Дрозд»
Специалистов американского издания The Drive впечатлила военная амфибия «Дрозд», разработанная Балтийской машиностроительной компанией.

В издании отметили, что автомобиль очень напоминает один из экземпляров, выпущенных мастерской Q, вымышленной лабораторией, занимающейся разработкой спецоборудования для агента 007.

Американские журналисты посчитали амфибию одной из самых экзотических разработок, которая появится на выставке вооружений «Армия-2020».

«Дрозд» и в самом деле уникален, ведь он сочетает в себе качества внедорожника и быстроходного катера. Передвигаясь по суше машина способна развивать скорость до 100 км/ч, а по воде до 70 км/ч. При том, что скорость движения по воде большинства амфибий не превышает 15 км/ч.

Модель получила ударостойкий корпус с противоминной защитой и модульную конструкцию, которая может работать при температурах до минус 50 градусов по Цельсию. Автономность «Дрозда» составляет 800 километров при движении по суше и 300 километров по воде. Машина оснащена системой полного привода, с межосевыми и межколёсными блокировками дифференциалов.

Грузоподъёмность достигает 1 500 килограммов, а в салоне могут разместиться до 10 человек. Разработчики отмечают, что на переход из сухопутного режима с водный уходит всего 12 секунд. Главный конструктор проекта Сергей Терешенков уверяет, что утопить неподвижную амфибию невозможно. 

Премьера амфибии «Дрозд» состоится на военно-промышленном форуме «Армия-2020», который проходит сейчас в Подмосковье.

По теме: У бронеавтомобиля «Тигр» появилась модификация без крыши