На базе бронеавтомобиля "Стрела" сделают новый гражданский внедорожник

На базе бронеавтомобиля "Стрела" сделают новый гражданский внедорожник
На базе недавно представленной армейской бронемашины «Стрела» сделают внедорожник для гражданского рынка. Об этом стало известно на проходящем в подмосковной Кубинке форуме «Армия-2020».

Изображения гражданского варианта «Стрелы» представлены на стенде «Военно-промышленной компании». Небронированный вариант внедорожника будет иметь полностью оригинальный кузов с собственным дизайном — угловатым, но гармоничным. Кузов предполагается цельнометаллический, 5-дверный, его сварят из стальных штампованных панелей.

Фары машины наберут из универсальных модулей Hella, а фонари сзади от грузовика ГАЗон-Next. В армии такую машину будут использовать как многозадачный хозяйственный автомобиль (вместо классического УАЗа-469), а на гражданке она вероятно понравится фермерам и охотникам.

Технические данные небронированной «Стрелы» неизвестны, а вот армейский вариант имеет следующие характеристики: длина, ширина и высота — 4 700, 2 200 и 2 100 мм, клиренс — 250 мм, снаряжённая масса — 3 500 кг, грузоподъёмность — 1 000 кг.

Под капотом — 2.8-литровый турбодизель Cummins ISF мощностью 200 л.с., в паре с 5-ступенчатой МКП или 6-ступенчатой АКП. Привод — полный, максимальная скорость — 155 км/ч. «Стрела» вмещает до 8 бойцов в полной экипировке. Кузов автомобиля бронирован по второму классу (защита от стрелкового оружия, включая автоматы АК-74, АКМ и СВД) и имеет противоминную защиту днища (спасает экипаж при подрыве под колесом мины мощностью до 2 кг в тротиловом эквиваленте).

Очевидно, что небронированный вариант «Стрелы» получит более эффективное соотношение собственной массы к грузоподъёмности, за счёт более лёгкого кузова.

«Стрела» построена на новом рамном шасси, передняя подвеска — независимая пружинная, задняя — зависимая на листовых рессорах.

По компонентам «Стрела» широко унифицирована с собственной продукцией «ВПК» и машинами Группы «ГАЗ».

По теме: На выставке «Армия 2020» состоится премьера автомобиля-амфибии «Дрозд»