Страховщики запустили новый сервис для борьбы с мошенничеством

Страховщики запустили новый сервис для борьбы с мошенничеством
Российский Союз автостраховщиков разработал новый сервис, позволяющий проверить достоверность данных при оформлении ОСАГО через посредников.

В последнее время РСА фиксирует большое количество попыток оформления ОСАГО с недостоверной информацией. Это делается для снижения цены полиса, стоимость которого можно сбросить, указав, к примеру, неверную мощность двигателя, территорию использования машины и другие данные. Понятно, что такие манипуляции могут сделать полис недействительным.

С помощью нового сервиса можно будет проверить марку и модель автомобиля, отдачу силовой установки, а также список водителей, допущенных к управлению.

В имеющейся базе данных АИС ОСАГО предусмотрены специальные фильтры, которые помогут исключить попытки оформления полиса по неверным данным. «Однако никакие технические решения не смогут на 100% защитить от мошенничества. Новый сервис позволит владельцу ТС самостоятельно проверить, какие именно данные были указаны при оформлении его полиса ОСАГО, если он оформлял его через посредника, а в случае ДТП быстро узнать на месте аварии, действителен ли полис виновника происшествия», — пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Напомним, что 5 сентября 2020 года в нашей стране вступило в силу распоряжение Банка России, изменившее границы стоимости полиса ОСАГО. Для машин физических лиц тариф расширили на 10 процентов вверх и вниз. Таким образом, максимальная стоимость ОСАГО теперь может отличается от минимальной более чем в два раза. Если прежде минимальное значение базовой ставки составляло 2 746 рублей, а максимальное — 4 942 рублей, то по новым правилам в этой группе минимальная базовая ставка равна 2 471 рублей, а максимальная — 5 436 рублей.

По теме: В Госдуме предложили не штрафовать машины с мигалками за нарушение ПДД