Более крупный и роскошный Volvo XC100 появится в 2022 году

Более крупный и роскошный Volvo XC100 появится в 2022 году
Кажется BMW X7 и Mercedes GLS пришло время волноваться.

Стало известно, что Volvo работает над созданием нового флагманского внедорожника под названием XC100, который будет стоять в линейке чуть выше XC90. Утверждается, что он станет конкурентом BMW X7 и Mercedes-Benz GLS, а значит и его размер будет больше, чем у нынешнего XC90, который находится в нише BMW X5 и MB GLE. Ходит слух, что XC100 выйдет и в версии купе, а значит вполне может сократить продажи таких популярных моделей как BMW X6 и Mercedes GLE Coupe.

Новый отчёт Auto Express проясняет значительную часть противоречивой информации, связанной с XC100 и подтверждает, что модель действительно будет конкурировать с BMW X7 и MB GLS. По данным британского издания, XC100 будет построен на новой большой автомобильной платформе Volvo SPA2, потому что нынешняя SPA не способна справиться с чем-то большим, чем XC90.

SPA2 будет вмещать автомобили длиной почти 5,5 метров, а это значит, что XC100 может обойти по этому показателю и X7, и GLS, с их 5,157 и 5,2 м соответственно. При такой длине XC100 теоретически должен предоставить больше места для ног пассажиров, чем его нынешние конкуренты.

В компании дали XC100 внутренний проектный код V616, где первая цифра 6 означает, что это самая крупная модель в линейке Volvo, цифра 1 — что это модель первого поколения, а вторая шестёрка обозначает тип кузова — внедорожник.

Volvo XC100 будет поставляться с различными вариантами силовых агрегатов, включая бензиновый, гибридный, подключаемый гибридный и полностью электрический. Кроме того, на платформе SPA2 построят новую полностью электрическую модель марки Polestar, которая станет её новой флагманской моделью. Продажи XC100 начнутся в конце в 2022 году.