Michelin X-Ice North 4. Французский шип

Michelin X-Ice North 4. Французский шип
В Michelin убеждены, что вождение даже в сложных зимних условиях должно доставлять удовольствие. Поэтому, разрабатывая модель X-Ice North 4, они приложили массу усилий, но в первую очередь обратили внимание на сам шип. Что из этого вышло?

Самое главное – это рекордные 250 шипов на покрышку. Почти на треть больше чем у конкурентов и вдвое больше, чем в предыдущей модели North 3. А вроде бы чем больше шипов, тем лучше. Но не всё так просто, и банальное увеличение их количества не даёт такого же прироста сцепления. Во-первых, шипы надо уместить на беговой дорожке, а слишком близкое их расположение негативно влияет на пятно контакта. Во-вторых, надо расположить их так, чтобы каждый из двух с половиной сотен работал. 22 линии в продольном направлении и 22 в поперечном – именно так распределены шипы у North 4, а их координаты больше похожи на космические карты Google.

Шип, как главный виновник торжества, получил изменения в конструкции – он стал более тонким и изящным. Вокруг него появилась специальная втулка, препятствующая отклонению при контакте со льдом. Ведь обычно он наклоняется таким образом, что с дорогой, помимо твёрдосплавного сердечника, соприкасается и алюминиевый корпус, а это снижает нагрузку на шип и ухудшает сцепление. В North 4 шип работает только твёрдой частью. Кстати, как и у спортивных моделей для ралли WRC, у него вообще нет легкосплавной части – всё целиком из стали.

Пришлось поработать и над протектором. Его строение частично позаимствовано у шин спортивной гаммы Pilot Alpin и представляет собой П-образные зубцы. За счёт этого блокировка соседних ламелей при больших нагрузках происходит быстрее, что положительно влияет на слитность и жёсткость протектора и, в конечном итоге, на управляемость. При этом резиновая смесь Michelin X-Ice North 4 не твердеет до отметки в минус 65 °C. Особое внимание уделили большим размерностям с шириной от 275 мм. Специально для них приняли простое и практичное решение – дополнительные элементы протектора в каждом секторе покрышки.

В итоге получилась многообещающая шина, а учитывая, что производитель клятвенно обещал серьёзное увеличение ресурса, мы получаем нового зимнего чемпиона в классе шипованных колёс для кроссоверов и внедорожников.