Ineos будет производить Grenadier во Франции

10 декабря 2020
Новички автомобильного бизнеса регулярно подкидывают новости, от которых становится радостно — кто-то ещё пытается делать что-то новое, и не останавливается на полпути. Например, компания Ineos Automotive, долго судившаяся с Jaguar Land Rover, приобрела завод Mercedes-Benz во французском Хамбахе, который сейчас производит электрические Smart.

Именно здесь будут собираться внедорожники Ineos Grenadier. Да, раньше производство планировалось организовать в Южном Уэльсе, однако обстоятельства изменились. 

Во-первых, Mercedes-Benz решил продать предприятие, но и здесь Ineos в плюсе — производство Smart EQ Fortwo продолжится на контрактной основе. Во-вторых, завод находится недалеко от границы с Германией, а двигатели и коробки передач для Grenadier будет поставлять BMW, так что сокращение расстояния для транспортировки сэкономит деньги.

Ineos также заявляет, что покупка завода сохранит 1 300 рабочих мест в Хамбахе, «которые в противном случае пришлось бы сократить». 

Председатель совета директоров Ineos Group сэр Джим Рэтклифф сказал: «Хамбах предоставил нам уникальную возможность, которую мы просто не могли упустить, — купить современное автомобильное производство с сотрудниками мирового класса».

Первоначальные планы компании, о которых было объявлено в сентябре 2019 года, предполагали постройку внедорожника Бридженде.