Британские студенты создали установку очистки шин

Британские студенты создали установку очистки шин (видео)
Инновационное устройство собирает резиновую пыль отработки шин, чтобы свести к минимуму загрязнение атмосферы.

Шинные технологии постоянно развиваются. Недавно Michelin разработала уникальные шины для BMW M2 CS, а Pirelli — для Porsche Taycan. Они великолепны, но мало кто задумывается о реальном воздействии автомобильной резины на окружающую среду. Оказывается, ваши шины постоянно загрязняют планету. Вам кажется, что они изнашиваются так медленно, что это почти незаметно, но видео показывает реальное положение дел и даже предлагает решение проблемы.

Ролик, созданный студентами в Лондоне, демонстрирует изобретение группы, которая называет себя Tyre Collective. Это изделие, собирающее крошечные частицы резины, выбрасываемые в воздух при эксплуатации шин. Согласно данным предоставленным Tyre Collective, шины являются вторым по величине микропластичным загрязнителем на планете. И в то время, как чистые электрические автомобили перестают выбрасывать углеводород атмосферу, их дополнительный вес приводит к большему износу шин, тем самым, по сути, противодействуя положительному эффекту, достигнутому экологичными источниками энергии.

Устройство, показанное на видео, кажется довольно простым в изготовлении и дешёвым. И это дополнительное преимущество. Тем более, сами студенты утверждают, что и разделение различных частиц отработки — процесс не такой уж сложный. А после «отработку» можно использовать для повторного шинного производства. С учётом того, что Michelin только недавно дебютировала с первой в мире углеродно-нейтральной шиной, становится очевидным, что индустрия всё это время игнорировала влияние своего продукта на окружающую среду. Но с новыми изобретениями, подобными тем, что созданы Tyre Collective, переход на электромобили не будет напрасным.