Классический тюнинг классического Jeep

Классический тюнинг классического Jeep
Грозой дорог обычно называют суперкары. Такие как Ferrari или Lamborghini. На худой конец, Porsche. Эти машины рождены для того, чтобы наполнять своих владельцев ощущением успеха и наслаждением от скорости. Конечно, они не предназначены для большого спорта, но всегда готовы помочь пилоту почувствовать своё превосходство.

Бездорожье – это совсем другие эмоции. И любая поездка по «великому аутдору» наполняет сердце джипера тихим счастьем и суровой эйфорией. Ради этого и живём, на том и стоим. Но некоторым и этого мало. Им нужно нечто другое. Вот для них и существуют специалисты тюнинга, такие как Truckgarage. Ну кто ещё смог бы так переделать стандартный Jeep Wrangler?

Для начала несколько слов о самом Jeep. Ведущий свою историю от знаменитого армейского Willys, этот внедорожник неспроста стал легендой и превратился в имя нарицательное. Всё, что должно быть в идеальном внедорожнике, воплощено в классическом Jeep. Сочетание базы и колеи, веса и мощности, прочности и размеров делает эту машину отличным вездеходом. От процесса перемещения на культовом автомобиле душа джипера начинает буквально петь, не говоря уже о том, что истинным джипером может называться исключительно водитель внедорожника марки Jeep.

Ещё больше радости, если снять верх и двери, которые нужны только в городе, да и то не всегда. Ну если только вы не оставляете машину на улице на ночь. Езда без крыши и дверей на Jeep несопоставима с ездой на самых крутых кабриолетах, это нечто иное. Поверьте, я знаю. У меня были Jeep, целых три штуки. На обычном внедорожнике ты смотришь кино про офф-роуд на экране, которым является лобовое стекло. На открытом Jeep без крыши и дверей ты становишься непосредственным, сродни байкеру, участником дорожной феерии, чувствуешь холод и тепло всем телом, улавливаешь запахи и звуки.

ПЕТЬ ГРОМЧЕ

Так вот в Wrangler от Truckgarage душа может петь намного громче. Потому что его первым делом, как и положено, отлифтовали. Комплект знаменитой подвески ICON Stage 2 приподнял машину примерно на 5 дюймов (130 мм). Система подвески включает в себя длинные рычаги, длинные регулируемые поперечные тяги и пружинно-амортизаторные стойки (койловеры), которые позволяют не только увеличить более чем в полтора раза ходы подвесок, но и снять внутренние напряжения, возникающие при неизбежных скручиваниях. А чтобы подвеску не пробивало, когда водитель зайдёт слишком далеко, добавили гидравлические ограничители хода сжатия (гидроотбойники).

Автомобиль оснастили весьма серьёзной резиной Nitto Mud Grappler размерностью 40 дюймов (целый метр!) на 22-дюймовых дисках XD Series. Чтобы вместить такие катки, шириной почти 400 мм, да с уменьшенным вылетом, конечно, пришлось увеличивать колёсные арки. Специалисты не стали резать родное оперение, а поступили радикально, установив стальные, очень прочные (7-миллиметровая сталь) крылья от Smittybilt. Они шире стандартных и одновременно дают больше пространства для метровых колёс. Ну а чтобы эти «шестерёнки» уверенно вращались, в редукторы мостов поставили пониженные до 1/5,13 главные передачи от Nitro Gear. Но для ощущения полного превосходства над внедорожным миром этого недостаточно.

В нашей стране, увы, половина жизни это зима. Поэтому стандартный пластиковый тент выкинули и поставили крутейший Wildboar в стиле Fastback, оставив при этом в комплекте оригинальный мягкий тент, который прячется в сложенном виде в багажнике и ждёт своего часа. Зимой, как известно, большую часть времени темно. Это замечательное обстоятельство также не ускользнуло от внимательных тюнинг-специалистов. Ведь темнота позволяет подчеркнуть эксклюзивность машины при помощи светодиодной оптики! Передние светодиодные фары Trucklite и светодиодная же оптика от Rigid в буквальном смысле с блеском решили эту проблему. Осталось придать автомобилю внушительности. Эту задачу взяли на себя стильные силовые бамперы Fab Fours. Передний – с кенгурином, встроенной оптикой и, конечно же, обязательной лебёдкой. Куда же без нее? Задний бампер оснащён сверхмощной калиткой, способной без ущерба нести громадное «сороковое» запасное колесо. Сами знаете, какая это серьёзная задача: тяжёлая запаска может просто оторвать заднюю дверку, на которой оно расположено в стандарте.

И, наконец, чтобы было удобно проникать в машину, Jeep снабдили электропорогами AMP-Research. Дверь открыл – порог опустился, закрыл – порог втянулся, и внедорожным подвигам уже ничто не мешает. Со снятыми же дверями пороги можно оставить в любом положении. А чтобы машину не поцарапалась, её полностью обработали защитным покрытием LINE-X. Заодно, кстати, перешив салон кожей и сделав декоративным элементом белую строчку. Получилось стильно!

ПОПРОБУЕМ ВЗЛЕТЕТЬ

А теперь со всем этим тюнингом попробуем поехать. Некоторые спросят: а где же крепить сэнд-траки и хай-джек? Да не нужны такому красавцу лопата и сэнд-траки. Не для того он предназначен! Это настоящий супер Jeep для поддержания собственного эго. Например, для организации дискотеки на диком пляже или залихватских гонок в каком-нибудь заброшенном карьере. Он легко прохватит там, где обычный трофийный или экспедиционный внедорожник будет лишь медленно переваливаться с боку на бок. Такие машины традиционно строят в США, а теперь вот и у нас в России. Чем мы хуже?   

Текст Иван Евдокимов

по теме: Внедорожный тюнинг Jeep Cherokee KJ