Установлен рекорд по количеству владельцев у одной машины

21 января 2021
Специалисты портала Avtocod.ru, аккумулирующего данные об эксплуатации автомобилей из различных баз данных, выявили в России автомобиль с рекордным количеством владельцев.
Toyota Vitz

У Toyota Vitz 2000 года выпуска из Омской области формальных обладателей набралось 67. Среди них как физические, так и юридические лица. Наибольшее число раз автомобиль менял владельцев начиная с 2019 года. Периоды владения машиной тем или иным лицом или компанией в это время преимущественно составляли 1-3 дня. До этого у странного Toyota Vitz было минимум два постоянных владельца, ездивших на нём в течение нескольких лет.

Выдержка из базы данных по автомобилю-рекордсмену

Столь частую смену формальных собственников можно объяснить тем обстоятельством, что реальный хозяин машины, вероятнее всего, занимался бизнесом по перепродаже «красивых» автомобильных номеров.

Тем более, что в перечне номеров, в то или иное время побывавших на этом автомобиле, есть знаки с одинаковыми комбинациями букв и цифр. Для того, чтобы переоформить требуемую комбинацию цифр с продавца на покупателя, и используется такая «промежуточная» машина, которая, вероятнее всего, сама по себе не имеет большой материальной ценности.

Большинство периодов владения не превышало пары дней

При этой схеме продавец продаёт покупателю автомобиль с необходимыми номерами, а покупатель перепродаёт его обратно, с получением обычного случайного номера, оставляя при этом «красивые» таблички за собой. Законодательства это не нарушает.