У KIA появится электрический кроссовер

У KIA появится электрический кроссовер
Корейский бренд KIA тестирует новый электромобиль, который вероятно бросит вызов Tesla Model 3. Речь о новинке 2022 года KIA CV 2022. Автомобиль будет сочетать в себе элементы внедорожника, седана и даже спортивного купе.

Электрический кроссовер базируется на платформе, разработанной специально для питания от аккумулятора. Напомним, что ранее выпущенные электромобили Soul и Niro строились на платформах, изначально разработанных для двигателей внутреннего сгорания.

Новая модель под кодовым названием CV сейчас проходит тестирование, причём для сравнительного анализа инженеры используют Tesla Model 3 и Jaguar I-Pace. CV будет компактным кроссовером и KIA планирует раскрыть подробности о его появлении в марте. 

Однако кое-что уже просочилось в сеть: CV разрабатывается вместе с родственными моделями Hyundai и Genesis на новой модульной платформе электромобилей E-GMP Hyundai Motor Group. KIA планирует построить 11 электромобилей к 2026 году, семь из них на платформе E-GMP, а остальные — на модифицированных платформах, разработанных для традиционных автомобилей.

Все автомобили на E-GMP будут проезжать на одной зарядке более 320 км, а заряжаться до 80% менее чем за 20 минут.

Предполагается, что продажи KIA CV начнутся уже в этом году.