Первый автомобиль от Huawei

Первый автомобиль от Huawei
Компания Huawei, которая включает в себя целый спектр высокотехнологичных производств, делает шаг к автомобильной индустрии, представив свой первый проект — кроссовер SF5.

Прототип был разработан совместно с компанией Seres. Вернее будет сказать, что это Seres, в недавнем прошлом называющаяся SF Motors, сконструировала гибридный кроссовер SF5, но перспективы запуска в производство у стартапа были туманные и Huawei, взявший под патронаж разработчиков, поможет и с деньгами, и с организацией, и с продвижением.

Huawei/Seres SR5 представляет собой 5-дверный кроссовер с купеобразным кузовом и гибридной силовой установкой.  Длина кросс-купе составляет 4700 мм, ширина и высота 1930 и 1625 мм, колёсная база 2875 мм. У кроссовера два электродвигателя совокупной мощностью 550 л.с., с которыми он разгоняется до «сотни» за 4.7 секунды. Благодаря бензиновому агрегату, который работает как мотор-генератор, автономный пробег может достигать 1000 км без дозаправки. На чистом электричестве SR5 способен пройти 180 км.

Надо упомянуть, что благодаря Huawei кроссовер напичкан смарт-технологиями под управлением Harmony OS. Можно даже сказать, что SR5, по сути — смартфон на колесах и с кузовом.  Система называется Huawei HiCar Smart Connection оснащена голосовым помощником и интерактивными китайскими сервисами, включая навигацию AutoNavi и Baidu, приложениями Huawei Music, Kugou, Migu, Cloud Music и Himalaya. В Китае Seres SR5 может стоить порядка 30 тысяч долларов.