Электро Kia завоевывает мир

Электро KIA завоевывает мир
Собрав рекордное для марки количество заказов в Европе, электрокроссовер KIA EV6 стартовал за океаном. На родине Tesla он не вызвал такого ажиотажа, но будучи чуть дешевле, свою нишу займет наверняка.

Девизом дизайна нового кроссовера стало расхожее выражение «противоположности притягиваются». Это относится и к платформе E-GMP, которая по заверениям конструкторов подходит и для спортивных купе, и для полноразмерных внедорожников лишь с незначительными переделками. Чего у платформы не отнять, это технических возможностей построенных на ней автомобилей: динамика, скорость зарядки и, главное, возможность реализации полного привода, как на EV6.

Кроссовер KIA EV6 выглядит компактным из-за своего облика, но, на самом деле он не так уж и мал — длина 4680 мм, ширина 1880, база 2990. У EV6 совершенно плоский пол и салон получился очень просторным и комфортным. Хватило места и для багажника объемом 520 литров. Кроме того, спереди, под капотом у него есть еще один небольшой отсек емкостью 52 литра. Там же расположена розетка бортовой сети 3,6 кВт, посредством которой можно даже подзаряжать другие электромобили.

Каждая из пяти комплектаций KIA EV6 может быть оснащена полным приводом. У базового полноприводного варианта Standard Range в сумме двигатели выдают 235 л.с. и 605 Нм, обеспечивая пробег 380 км. Версии Long Range с аккумулятором емкостью 77,4 кВт∙ч, мощнее — 325 л.с. и 605 Нм и дальность хода у них больше — 490 км. Интересно, что продвинутая система рекуперации позволяет в обычной обстановке пользоваться исключительно педалью «газа», не касаясь тормоза вовсе.