Nissan Ariya на трассе в Монако

Nissan Ariya на трассе в Монако
Электрический кроссовер Nissan Ariya в очередной раз показали публике, и весьма оригинально — прогнав его по легендарной гоночной трассе в Монако где сейчас проводится гонки Formula E.

Среднеразмерный кроссовер длиной 4652 мм существует в трех полноприводных версиях. Базовая Ariya приводится в движение электродвигателем мощностью 279 л.с., который питается аккумулятором емкостью 65 кВтч, что дает 340 км автономии. Более дорогая версия оснащена двигателями совокупной мощности 306 л.с., 90 квт/ч аккумулятором и пробегом 460 км. Топовая Ariya Performance с мотором мощностью 394 л.с., полным приводом и аккумулятором максимальной емкости, способна проехать 400 км по циклу WLTP.

Кроссовер построен на платформе CMF-EV и снабжен фирменным полным приводом e-4orce, который способен передать 100 процентов мощности на любую ось. Впервые электромобиль показали осенью, а официальный старт продаж назначен на октябрь 2021. При этом, Nissan уверяет, что Ariya будет продаваться и в России, примерно с того же периода.