Служба по призыву. Армейские версии Land Rover Defender

Служба по призыву. Армейские версии Land Rover Defender
Любой внедорожник первых послевоенных десятилетий становился объектом внимания военных. Не стал исключением и Land Rover, который в 1989 году назвали Defender – «Защитник».

Land Rover первой серии был принят на вооружение чуть ли не сразу после начала производства в 1948 году. Так же охотно военные закупали модели следующих серий: второй и третьей. От гражданских они отличались не слишком сильно: колёса с 16-дюймовыми дисками, усиленные бампера, экранированное и влагозащищённое электрооборудование, масляный радиатор (начиная со второй серии, 1958) и 24-вольтовое электрооборудование. Последнее, к слову, устанавливалось далеко не на всех машинах. Land Rover нередко вооружали безоткатными орудиями, которые в 1970-х годах постепенно заменяли ПТУРами.

Ирландский броневик. Специально для службы в горячем Белфасте выпускались лёгкие бронеавтомобили на базе Land Rover. Наиболее совершенными были машины фирмы Short Brothers & Harland – Shorland с башней от более крупного броневика Ferret (1964 год)  

Многочисленные кузовные фирмы использовали шасси удачного внедорожника в качестве основы для полицейских броневиков, пожарных, санитарных и прочих специальных машин. Самой известной из них стала Pink Panther («Розовая пантера»), созданная на базе модели с базой 109 дюймов (2,77 м) в 1968 году.  

РОЗОВАЯ ПАНТЕРА

Стандартизированная как FV-18064 «боевая кошка» английского спецназа, точнее, подразделений сил быстрого реагирования SAS (Special Air Service), предназначалась в том числе и для глубоких рейдов в отрыве от баз снабжения. Потому она была до предела загружена боеприпасами, топливом (четыре бензобака общей ёмкостью 450 л), инструментами, водой  и т. д. Всё лишнее – двери, лобовое стекло, верх – было демонтировано, а рама и ходовая усилены. Под капотом находился бензиновый мотор 2,2 л мощностью 77 л. с., который позволял разогнаться до 100 км/ч с полной загрузкой. При этом запаска перебралась с капота на бампер, чтобы не закрывать обзор переднему стрелку.

«Розовая пантера». Столь странный на первый взгляд окрас патрульных Land Rover отлично маскировал во время закатов и восходов в пустыне  

Вооружение – минимум два пулемета GPMG 7,62 мм, гранатомет и две винтовки в особых кобурах, закреплённых на передних крыльях. А странный маскировочный цвет, от которого, собственно, и пошло название модели, применялся только в пустыне. Дело в том, что объект, покрашенный в розовый, почти не заметен на фоне песка, освещенного закатным или рассветным солнцем. Служившие в других местах FV-18064 были окрашены в обычный чёрно-зелёный камуфляж.

ЛЕГКОВЕСНЫЙ

В начале 1960-х годов британским военным понадобились вездеходы, которые могли бы перевозить тогдашние вертолеты. Наиболее подходящей кандидатурой был Land Rover с короткой базой в 88 дюймов (2,23 м). Вот только он был тяжеловат, да и по размерам не подходил. При этом, требуя от машины как можно меньшего веса, десантники хотели, чтобы рама и подвеска были даже прочнее, чем у стандартного Land Rover, а кузов при этом – самым простым да ещё и легко разбираемым.

Гроза танков. Land Rover Lightweight 1980 года, вооруженный 106-миллиметровым безоткатным орудием  

Инженеры Rover решили эту задачу с истинно британским юмором. В снаряжённом состоянии новый Lightweight («облегчённый») весил 1 450–1 550 кг, то есть был даже тяжелее обычного Land Rover. Однако в полуразобранном виде – без задних сидений, запасного колеса, лобового стекла, тента, боковых и заднего бортов, дверей – вездеход худел почти на 250 кг и становился действительно лёгким. И при этом на нём по-прежнему можно было ездить и воевать. Первый прототип облегчённого Land Rover был готов в 1965 году, а уже в 1968-м он пошёл в серию. Выпускался Lightweight крайне небольшими партиями до 1984 года с небольшой модернизацией в 1972-м. Оснащался на выбор либо бензиновым мотором (2,3 л, 64 л. с.), либо дизелем (2,3 л, 56 л. с.).

Ничего нового. Если смотреть с места водителя, то Lightweight почти не отличается от модели второй серии  

УПРАВЛЯЕМЫЙ СПЕРЕДИ

В 1962 году появился самый малоизвестный Land Rover, из выпущенных мало-мальски приличной серией. Назывался он FC110, что означало Forward Control («управляемый спереди»), цифры указывали на длину базы в дюймах. Как и его американский аналог, Land Rover FC предлагался как лёгкий полноприводный грузовик грузоподъёмностью 1–1,5 т. А микроавтобусы или фургоны так и не вышли из стадии смелых экспериментов. Впрочем, условно грузопассажирская версия со сдвоенной кабиной всё же выпускалась.

Под капотом только радиатор. Land Rover Forward Control 1962–1974 годов отличался двигателем, установленным за передней осью  

Компоновка с мотором, расположенным в пределах базы, и раздаточной коробкой, находящейся посередине, была точно такой же, как и у обычного Land Rover. В результате двигатель оказался под сиденьями и даже чуть-чуть за ними. Моторы стояли те же, что и на обычных моделях серии II: бензиновые – 2.3 л и 77 л. с. и шестицилиндровый 2.7 л и 90 л. с., а также дизель объёмом 2.3 л и мощностью 67 л. с.

Forward Control выпускался вплоть до 1974 года. Правда,  ещё в 1969-м у него случилось раздвоение личности. Военные захотели получить нечто подобное, но с дизайном попроще и шасси помощнее. Первые прототипы были готовы уже в 1969 году, причём испытывалось сразу несколько вариантов двигателей. В результате от дизелей отказались из-за большого веса и малой мощности. V8 объёмом 4.4 л от австралийского седана Leyland P76 не понравился из-за больших размеров, а рядная шестёрка от Ford Falcon объемом 3.6 л не подошла, потому что была американской. В итоге, остановились на V8 рабочим объёмом 3.6 л и мощностью 127 л. с.,  который уже устанавливался на Range Rover с 1970 года. От него же позаимствовали с некоторыми изменениями и постоянный полный привод с блокировкой центрального дифференциала (на прототипе стояла система part-time, как и на обычном Land Rover).

Простецкий снаружи Land Rover FC101 (1972 год) по трансмиссии и двигателю был унифицирован с Range Rover  

Но самое интересное было то, что из двухосного новый Land Rover FC101 (101 – длина базы в дюймах, 2,56 м) легко превращался в трёхосный! Для этого надо было присоединить активный прицеп с приводом от заднего вала отбора мощности. Жаль только, что управлять таким автопоездом оказалось непросто, из-за чего ограничились лишь изготовлением опытной партии.

Быстрая трансформация. После присоединения активного прицепа с ведущими колёсами Land Rover FC101 менял колёсную формулу с 4х4 на 6х6  

А вот вариант с установленной посередине лебёдкой и выводами троса вперёд и назад был вполне удачным. Машина выпускалась с 1972 по 1978 год, а на вооружении состояла вплоть до начала 2000-х. Правда, была попытка заменить её на более современный Land Rover Llama (1985 год) с усиленной ходовой и рамой от Land Rover 110 (подвеска была уже на пружинах), всё с тем же мотором V8 и cо стеклопластиковой откидной кабиной, внешне похожей на кабину грузовика Leyland Road Runner, но военные прототип забраковали.

Любопытно, что Land Rover FC101 снялся в боевике «Судья Дредд» (1995 год) с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Для съёмок построили 31 автомобиль с новым кузовом, дизайн которого был самым что ни на есть обычным для 2080 года – действие фильма происходит в будущем. Уцелевшие после съёмок Land Rover будущего ныне хранятся в частных коллекциях.

Land Rover отдалённого будущего. В 1995-м таким видели английский внедорожник 2080 года  

КЕНТАВРЫ И МНОГОНОЖКИ

В 1978 году англичане построили необычный внедорожник Centaur. Переднюю часть позаимствовали у восьмицилиндрового Land Rover Stage1 (под капотом – двигатель 3.5 л, 132 л. с.), а заднюю взяли от легкого танка «Скорпион»! Получился весьма интересный полугусеничный вездеход грузоподъёмностью почти 3 тонны, с отличной проходимостью, скоростью 80 км/ч, но при этом прожорливый и дорогой. Денег, чтобы принять его на вооружение, не выделили, поэтому всё закончилось на восьмом опытном образце (1984 год), который оснащался пружинной передней подвеской вместо рессор. Зато успели выпустить рекламные проспекты.

Помесь внедорожника с танком. Полугусеничный Land Rover носил звучное имя «Кентавр»  

Более удачным стал австралийский Perentie. Разрабатывалось две модели – 4х4 (аналог Wolf) и 6x6, обе с постоянным полным приводом. Передняя подвеска у обеих была пружинная зависимая, а в трёхоске каждый из задних мостов имел собственную рессорную подвеску.

Родной дизель австралийцам показался недостаточно тяговитым, поэтому они использовали японский грузовой дизель Isuzu (3.9 л, 122 л. с.). Правда, часть машин получила V8 от Range Rover. Скорость модификации 6х6 – 95 км/ч. Выпускалась  многоножка с 1987 года. А с 2009-го её постепенно заменяют на... Mercedes G-класса.

Австралийская многоножка. Land Rover Perentie оснащался японским дизелем Isuzu  

ВОЛЧЬЕ СЕМЕЙСТВО

Если гражданский Land Rover носил романтическое название «Защитник» (Defender), то его армейская версия внезапно стала «Волком» (Wolf). Название появилось после очередного совещания, посвящённого будущей военной модели. Намекая на то, что военный заказ потерять никак нельзя, технический директор заявил: «Если мы не будем относиться к этому проекту серьёзно, то он укусит нас за задницу». На что начальник отдела трансмиссий ответил: «Ну что ж, тогда предлагаю назвать его „Волк“.

Wolf отличался от Defender в основном усиленной конструкцией с особо прочными мостами. Даже радиаторная решётка на некоторых модификациях была металлическая. Двигатель – только турбодизель 300 Tdi (2.5 л, 111 л. с.). На базе «Волка» была создана машина разведки, огневой поддержки и охраны конвоев Weapons Mount Installation Kit (WMIK). Этот современный наследник «Розовой пантеры» вооружался несколькими пулемётами (в том числе и крупнокалиберным M2 12,7 мм), автоматическим 40-миллиметровым гранатометом или ПТУР Milan, установленным на кольцевой турели.

Волк пустыни. Английский спецназ на борту Land Rover Wolf WMIK позирует на фоне горящих нефтяных скважин Ирака  

Кроме того, с 1992 года выпускался полицейский бронеавтомобиль Snatch с противопульной броней, внешне мало отличимый от обычного закрытого Wolf. Некоторые из автомобилей были вооружены пулеметами GPMG. Такие машины, так же как и WMIK, воевали в Афганистане и Ираке. Бывшие «полицейские» вызвали недовольство военных своей слабой защитой от взрывов и их заменили более тяжёлыми броневиками. Но в целом волчий выводок показал себя неплохо. Однако, в связи со снятием гражданского классического Defender с производства его судьба пока не определена.

Текст Георгий Варфоломеев