Volvo начинает продажу дешёвой версии модели XC40 Recharge

Volvo начинает продажу дешёвой версии модели XC40 Recharge
Переднеприводный внедорожник вот-вот поступит в дилерские центры Великобритании.

Очевидно, что рекордные продажи Volvo скоро пойдут на спад. Сейчас, как и многие автопроизводители, шведская компания пожинает плоды отложенного спроса, вызванного пандемией Covid-19. Мы не знаем, как долго продержаться эти рекорды, на которые наверняка будет влиять и сдерживающая производство нехватка полупроводников, но сегодня внедорожники и электромобили Volvo идут нарасхват.

Это создаёт идеальную ситуацию для запуска новой модели, особенно если она дешевле. Volvo в Швеции уже продаёт одномоторный электрокроссовер XC40 Recharge. В отличие от двухмоторной версии, она обладает, примерно, половиной мощности и более низкую стоимость. По данным Cars UK этот автомобиль уже находится на пути в Великобританию, но мы до сих пор не знаем появится ли он на других рынках.

На вопрос, что мешает расширить географию продаж, в Volvo ответили: «официального заявления пока не было и мы не можем комментировать будущий продукт».

Наш нынешний XC40 Recharge поставляется только с двумя моторами и полным приводом. Его мощность составляет 408 л. с. и со стандартным 75-киловаттным аккумулятором он может проехать около 335 км на одном заряде. При этом в Volvo говорят, что аккумулятор способен зарядиться на 80% за 40 минут на быстром зарядном устройстве. Цена начинается с 53 990 долларов (3,950 млн рублей). Одномоторный и моноприводный XC40 обойдётся дешевле, ориентировочно с 40 000 долларов (2,950 млн рублей). Мощность одномоторной версии составляет 231 л. с., а поскольку ёмкость её батарей меньше всего на 6 кВт, то пробег на одной зарядке едва ли опуститься ниже 320 км.

Хенрик Грин из Volvo, так прокомментировал эту новость: «Добавив одномоторный Recharge XC40, мы расширим привлекательность нашей электрической линейки. Теперь клиенты могут выбирать между двумя вариантами XC40 и недавно выпущенным C40 Recharge».