Совфед против МВД: сенаторы хотят начать штрафовать за отсутствие техосмотра уже с октября

Совфед против МВД: сенаторы хотят начать штрафовать за отсутствие техосмотра уже с октября
Комитет Совета федерации по экономической политике направил в правительство РФ собственный план реформирования системы техосмотра транспортных средств. 

Недавно МВД предложило отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей. Похоже, лобби бизнеса, вложившегося в обновлённые правила ТО, так просто не отступит: предложили не только начать выписывать штрафы раньше, чем приказал Мишустин, но и обязать всех возить с собой оригиналы диагностических карт. 

Документ с рекомендациями по реформе ТО направлен в правительство за подписью сенатора Андрея Кутепова. В 2019 году в КоАП были внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2022 года: если ДК, подтверждающая прохождение ТО, не оформлена, владелец получит штраф в 2 тыс. руб. при фиксации нарушения дорожной камерой. Как пишет «Коммерсантъ», СФ предлагает перенести срок вступления поправок на 1 октября 2021 года, дополнив еще одной нормой: обязать водителей возить ДК с собой и предъявлять инспектору. Если карты нет, штраф по ст. 12.3 КоАП составит 500 руб. Каким образом будет исключено наказание дважды за одно и то же нарушение (штраф с камеры и штраф, вынесенный инспектором), в рекомендациях не поясняется.

Операторов, в отношении которых МВД проводит проверку по признакам нарушения, предложено отключать от Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО). В законы «О рекламе» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» представители Совфеда считают необходимым внести поправки для «противодействия размещению рекламы противоправной деятельности в сфере ТО и продаж диагностических карт».

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что решение по реформе техосмотра будет принято в ближайшее время. По его словам, правительство рассматривает как упрощение и оптимизацию ТО, так и его отмена. «Сегодня техосмотр у всех вызывает вопросы,— заявил вице-премьер.— Мы все понимаем, что техосмотр все покупают и реально туда никто не ездит. Но это не такое простое решение — отменил, и все. Мы сейчас комплексно все это оценим и примем решение. То, что сделаем ситуацию лучше,— в этом я убежден».