Не для Америки. Ford выпустит 300 Ranger XL Street Special Edition

Не для Америки. Ford выпустит 300 Ranger XL Street Special Edition
Он оборудован механической коробкой передач и турбодизелем. Завидуйте, дровосеки!

Нынешний Ford Ranger выпускается с 2011 года, при этом вплоть до 2018-го он не продавался у себя на родине, в США. И даже теперь, когда модели исполнилось десять лет, Ranger остаётся востребованным и является лидером продаж в своей нише (например, в Европе). Вероятно, это не так уж трудно, учитывая, что конкуренты (такие как Toyota Hilux), тоже стареют, а совершенно новый Nissan Frontier ещё слишком юн, да и продаётся только на территории Северной Америки.

В преддверии предстоящего обновления для всех рынков, появилось новое специальное издание, которое выглядит очень по-американски. Только оно не для Америки, а для Таиланда. Знакомьтесь, Ranger XL Street Special Edition.

Его цена чуть менее 21 тыс. долларов (1,550 млн рублей). XL Street полностью оправдывает своё название и предназначение – уличные гонки, пониженной подвеской, обвесом и изменёнными бамперами. У него чёрные корпуса боковых зеркал и 16-дюймовые колёсные диски.

Но главное, конечно же, графика кузова, состоящая из красных, белых и синих полос, идущих поверху от бампера до бампера, и раскраска по бокам. Внутри восьмидюймовый сенсорный экран, шесть динамиков и совместимость с Apple CarPlay и Android Auto. А вот под капотом то, чего никогда не было в Америке – 2.2-литровый дизель с турбонаддувом мощностью около 158 л. с. и крутящим моментом 385 Нм, соединённый с шестиступенчатой механической коробкой передач, которая передаёт мощность только на задние колёса. Ну так ведь это для уличных гонок! Зачем ему 4WD? Производство ограничено 300 экземплярами.

Ford ещё не подтвердил дату выхода нового поколения Ranger, но велика вероятность, что в его линейке будет и полностью электрический вариант. В прошлом месяце компания подала заявку на товарный знак SPLASH – название, которое использовалось ещё в 1990-х для спортивных версий Ranger. Мы не уверены, что оно будет использовано, но безусловно хотели бы, чтобы и в России появился свой Ranger Street Racing.

По теме: «Тюнинг от дилера. В Австралии Ford будет строить машины совместно с ARB"