Без моста и кочерги. Пятое поколение Cadillac Escalade

Без моста и кочерги. Пятое поколение Cadillac Escalade
Новое поколение Cadillac Escalade, вслед за ближайшими родственниками Chevrolet Suburban и Tahoe, разрушает привычные штампы о больших американских внедорожниках.

Прежде всего, никаких мостов! У Escalade полностью независимая подвеска. Селектор АКП на центральном тоннеле, заменил легендарную кочергу на руле, а жк-экран с невероятным «супер круизом» – аналоговую приборную панель. Правда мощные V8 он всё-таки сохранил. Ну так ведь не всё сразу!

Премиальный внедорожник – не более чем термин, которым сегодня обозначают автомобили с высокой посадкой и полным приводом. Никто не штурмует болота за рулём Range Rover или Lexus. Многие владельцы даже не знают, как включается понижайка. Но мост! Без него не остаётся никаких поводов апеллировать к «классике». Например, Toyota так и не решилась избавиться от этого атавизма в вышедшей недавно «трёхсотке». Наверное японцы сделали выводы из провала ниссановского «Патруля» с полностью независимой подвеской, а может просто консервативны и боятся перемен. Однако, Cadillac – совсем другое дело. С первого взгляда на этот пятиметровый монумент понимаешь, что размер всё ещё имеет решающее значение. Чтобы произвести такое же впечатление, азиатским и европейским конкурентам всегда не хватало размаха. А когда для Cadillac пришло время дополнить имидж изяществом стиля и новыми технологиями, американцы решили не мелочиться и устроили революцию.

Единственные скрепы, на которых держится связь новой платформы GM T1XX с корнями – мощнейшая рама с лонжеронами увеличенного сечения и последняя версия восьмицилиндрового 6.2-литрового Small-block с непосредственным впрыском топлива. Мощность мотора с индексом L87 – 416 л. с., тяга – 624 Нм. Расход топлива при этом – 13,7 литров в смешанном режиме по официальным данным, и 12 по бортовому компьютеру в режиме «овощ на трассе», потому что система Dynamic Fuel Management способна отключать до шести цилиндров (в этом месте хочется передать большой привет полноразмерным Toyota и Lexus). Зато если дать полный газ, то разгон до сотни займёт чуть больше 6,5 секунд! И это не бездушные немецкие цифры – почти трёхтонная махина уходит с места с отрывом башки, причём в прямом смысле этого слова – ударяя затылком о подголовник. Но в пятом поколении Cadillac Escalade научился не только разгоняться и стоять на прямой, но и поворачивать, не требуя подруливания и не заваливаясь на дуге.

Эту управляемость и комфорт обеспечивает та самая полностью независимая подвеска, в топовой версии дополненная адаптивными амортизаторами и четырьмя пневмобаллонами. Несмотря на огромные 22-е диски с низкопрофильными шинами, она эффективно гасит и любые неровности, и «лежачих полицейских». Только на самых больших выбоинах вспоминаешь о шинах потолще.

Правда с пневматикой вышла небольшая неувязочка. В Штатах пневма может немного приподнять «Кэдди» на пересечёнке и приопустить на скорости. Но в России внедорожный режим подвески пришлось программно отключить из-за бюрократических проблем с сертификацией, так что наш Escalade умеет только приседать на 50 мм. Обидно, ведь у того же Range Rover получается легализовывать свои пневмоподвески без ограничений. Впрочем, реальный клиренс Cadillac, измеренный рулеткой в самой нижней точке (под кронштейнами заднего стабилизатора) – 200 мм, а под задним редуктором – 206 мм. Вполне достаточно для лёгкого бездорожья или для того, чтобы вытащить лодку, подъехав к воде по разбитым бетонным плитам.

В трансмиссии «Эскалейда» – десятиступенчатый автомат Hydra-Matic 10L80, разработанный совместно с Ford. Постоянным клиентам марки придётся переучиваться, потому что управляется он небольшим селектором на центральном тоннеле. Причём, это святотатство не имеет фиксированных положений. В максимальной комплектации двухступенчатая раздатка Magna с понижением 2.72, крутящий момент передаётся к передней оси через многодисковую муфту с возможностью блокировки. Блокировка заднего межколёсного дифференциала зависит от режима вспомогательной электроники: Tour, Sport, Off-Road и Tow. Мы немного покатались по грунтовкам, несколько раз вывеселись и убедились, что даже в полностью автоматическом режиме электроника сама вовремя подтормаживает вывешенные колёса.

За океаном Cadillac и на асфальте почти не требует человеческого вмешательства в управление – автопилот Super Cruise позволяет убрать руки с руля. Он вообще позволяет многое и считается одной из лучших полуавтономных систем в мире. Но европейская сертификация лишила нас его преимуществ, а урезанная система удержания в полосе не вызывает особого доверия. Она почти не замечает поворотов и даже на прямых ведёт себя не слишком предсказуемо, то прилипая к краю полосы, то пропуская разметку. Но в остальном электронная платформа VIP, то есть Vehicle Intelligent Platform (а не то что вы подумали), не разочаровывает: у Escalade есть система торможения, при обнаружении пешеходов спереди и сзади, система ночного видения, с дальностью превосходящей возможности головного света, активная система помощи при парковке c функцией торможения, отличный адаптивный круиз-контроль и встроенная навигация с дополненной реальностью.

Унылую серость средней полосы, полностью преображает изогнутый трёхсоставной монитор, занимающий чуть ли не половину торпедо. А огромную цифровую приборную панель, с диагональю 14,2 дюйма, можно заполнить изображением с наружных камер, и оно не исчезнет ни на какой скорости. Чем ближе к повороту, тем больше становятся мигающие указатели – пропустить манёвр невозможно. К тому же картинка такая яркая и сочная, что дополненная реальность выглядит значительно привлекательнее, чем вид за лобовым стеклом. Да и габариты с камерами чувствуются лучше, ведь правый край высокого капота скрывается где-то за горизонтом, даже если максимально поднять кресло водителя.

В общем, за рулём ощущается полный восторг. Можно даже отказаться от услуг массажиста – едва ли он сумеет так хорошо размять затёкшую в пробках спину. Причём функция массажа есть и у кресла переднего пассажира. В новом Escalade никто не почувствует себя обделённым: три зоны климат-контроля, прекрасная флагманская акустика ACG с 36 динамиками (они есть даже в подголовниках), сенсорные мониторы для пассажиров второго ряда, с помощью которых можно не только использовать все функции бортового мультимедиа, но и построить в навигаторе маршрут, а затем отправить его водителю.

Капитанские кресла шикарны, но и галёрка здесь не тесный закуток, в котором сидишь, прижав к ушам колени. Избавившись от заднего моста, разработчики «Эскалейда» увеличили пространство для ног пассажиров третьего ряда сразу на 40%, при гигантских 722 литрах багажника со всеми разложенными сиденьями. То есть путешествовать большой компанией теперь можно дольше и дальше. Правда, пока без интернета на борту. До обновления электроники, которое случится примерно через год, европейские Cadillac не смогут выходить в сеть, но подключить по основным протоколам смартфон можно и сейчас.

Несмотря на обидные ограничения сертификации, которые вряд ли долго продержатся, новый Escalade очевидно не будет пылиться на дилерских площадках. За ним уже выстроилась очередь. Версию Luxury, с пружинной подвеской, у нас оценили в 7 777 777 рублей. То есть входной билет в мир полноразмерного американского премиума стоит почти как начальный Lexus LX 570 или BMW X7. Средние комплектации Premium Luxury и Sport начинаются с 8 449 000 рублей. Но кассу наверняка будет делать топовый Platinum, с ценой от 9 299 000 рублей. В GM надеются, что он составит конкуренцию Range Rover и Mercedes-Benz GLS, который только стартует с девяти с лишним миллионов. Надо признать, для этого есть все основания, ведь Cadillac Escalade пятого поколения получился очень транснациональным, смешав предпочтения и преимущества всех континентов. К тому же, в этом рыночном сегменте важны не только размеры и технологии, но и впечатление, которое производит автомобиль. А Escalade действительно впечатляет! Это не азиатский автопром, который за cвою долгую жизнь так и не понял значение слова «премиум», ориентируясь на вкусы билетёров театра «Ромэн» и начальников районных ДЭЗов. И те, кто пересел за руль Cadillac из-за баранки элитного внедорожника с Дальнего Востока, ни разу об этом не пожалели. А сейчас это ещё и легко, как никогда. 

 

Краткие технические характеристики  Cadillac Escalade

 

Габаритные размеры (длина / ширина / высота)              5382 / 2059 / 1946 мм            

Колёсная база                                                           3071 мм         

Двигатель                                                                 Бензиновый 6.2 V8 с турбонаддувом

Мощность                                                                 416 л. с.

Крутящий момент                                                   624 Нм

Коробка передач                                                      АКП 10         

Тип привода                                                              Полный, подключаемый

Максимальная скорость                                          180 км/ч        

Разгон до 100 км/ч                                                   6,6 л

Расход топлива в смешанном режиме                  13,7 л 

Запас топлива                                                          91 л                

Объём багажника                                                    722 / 2 065 / 3 427 л                         

Стоимость базовой комплектации                        7 777 777 рублей   

Текст Григория Алёшина