Новый внедорожник SsangYong станет корейским Ford Bronco

Новый внедорожник SsangYong станет корейским Ford Bronco
Южнокорейский SsangYong никогда не был лидером продаж и продавался только на локальных рынках. Сейчас его дела идут из рук вон плохо, и он изо всех сил борется за выживание, сконцентрировавшись на внутреннем рынке Кореи.

А между тем, SsangYong является четвёртым по величине автопроизводителем страны. Ещё недавно, в декабре прошлого года, компания подавала на банкротство с долгом около 285 млн долларов, но теперь пытается выбраться из долгов с помощью очередного плана возрождения. Представленный концепт нового внедорожника должен сыграть в нём значительную роль.

Недавно SsangYong выпустил первые эскизы внедорожника следующего поколения под кодовым названием X200. Новая философия дизайна Powered by Toughness (что-то типа «Усиленной прочности») отражена во внешности внедорожника, который очень напоминает новый Ford Bronco. 

По словам производителя, язык стиля состоит из четырёх составляющих: Надёжная архитектура, Спонтанный восторг, Яркие контрасты и Единение с природой. Как хотите, так и понимайте. Деталей по силовой установке нет, но похоже X200 не станет полностью электрическим. Скорее всего, это гибрид. Чисто электрическим должен стать другой недавно анонсированный автомобиль – среднеразмерная модель J100. Планируется, что эти машины будут продаваться не только в Корее, но и на других рынках, где ещё помнят SsangYong, а это Австралия и часть Ближнего Востока.

«Мы переосмыслили представления о дизайне и философию продукта, в значительной степени опираясь на наше уникальное наследие», – сказал руководитель отдела дизайна компании Ли Кан. «Это очень интересный период для SsangYong. Мы будем основываться на истории и наследии своих уникальных внедорожников, чтобы произвести впечатление на будущих клиентов».

Новый четырёхдверный внедорожник SsangYong действительно отличает смелый дизайн и в компании говорят, что отзывы потенциальных клиентов были очень положительными. Но пока неизвестны ключевые моменты его конструкции: будет ли он строиться на раме, какова система полного привода, электрическая силовая установка, ДВС или гибрид? Кроме того, не обозначены и временные рамки его запуска, хотя учитывая что SsangYong остро нуждается в деньгах, такой важный проект должен быть максимально ускорен.