Внедорожники-спорткары. Dodge Durango SRT Hellcat против Ford Mustang Shelby GT500 (видео)

Внедорожники-спорткары. Dodge Durango SRT Hellcat против Ford Mustang Shelby GT500 (видео)
Всего несколько лет назад не возникало проблем с тем, чтобы угадать победителя гонки между спорткаром и внедорожником. Однако в последнее время, с появлением Lamborghini Urus, Jeep Grand Cherokee Trackhawk и Dodge Durango SRT Hellcat, исход их битвы становится не так очевиден.

Мы уже видели, как потрясающий Dodge Durango SRT обгоняет очень быстрые автомобили, но в этом видео он столкнулся с Ford Mustang Shelby GT500, который занимает верхнюю строчку в иерархии семейства Mustang шестого поколения, располагая колоссальными 760 л. с. мощности и 847 Нм крутящего момента. Работает всё это, кстати, на 92-м бензине. 5.2-литровый V8 с наддувом разгоняет его до сотни за 3,5 секунды, превращая в реального соперника суперкаров. В хороший день он может пройти четверть мили (400 метров) менее чем за 11 секунд, без какого-либо внешнего вмешательства и усиления.

Но не стоит недооценивать и Dodge Durango SRT Hellcat. Во-первых, он оснащён ещё более мощным мотором – 6,2-литровым V8, и тоже с наддувом. Правда выдаёт он «всего» 710 л. с., но при 875 Нм тяги, превосходит Shelby GT500. Он большой и тяжёлый, однако время его спринта от нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) идентично времени «Форда», и с опытным водителем за рулём четверть мили он проходит всего 11,5 сек.

Надо признать, что если бы мы ставили на результат, то скорее всего предпочли бы Mustang, но поскольку время показанное этими машинами почти одинаково, всё в конечном счёте сводится к мастерству пилотов. Так что просто посмотрите их в действии.